"Автомобилист" вышел в полуфинал Кубка Шпенглера

В Швейцарии проходит традиционный новогодний хоккейный турнир Кубок Шпенглера. Представитель России "Автомобилист" из Екатеринбурга вышел в полуфинал соревнований.

Российский хоккейный клуб "Автомобилист" обыграл немецкий "Адлер" из Мангейма в четвертьфинальном матче Кубка Шпенглера и вышел в полуфинал турнира. Встреча завершилась со счетом 3:1Шайбами в составе победителей отметились Томми Кивисте (8-я минута), Александр Торченюк (11) и Сергей Емелин (17). В полуфинале турнира "Автомобилист" сыграет со швейцарским "Лугано". Во втором полуфинале "Давос" сыграет против сборной Канады. Оба матча состоятся 30 декабря. Финал турнира пройдет 31 декабря, сообщает ТАСС.

Кубок Шпенглера является старейшим хоккейный клубным соревнованием. Первый турнир в городе Давос прошел еще в 1923 году, обладателем трофея 92 года назад стал клуб британского университета Оксфорда. В 1967 году впервые победителем рождественского турнира стал представитель советского хоккея — московский "Локомотив". За 90 с лишним лет истории Кубка Шпенглера в нем принимали участие клубы из двух десятков европейских стран, а также из Японии, Канады и США. С 1980-х годов традиционным участником турнира стала сборная Канады, составленная из хоккеистов, выступающих в Европе. Неизменно выступает в Давосе и местный клуб.

15 раз Кубок Шпенглера выигрывал организатор турнира "Давос", 12 — сборная Канады. В 2013 и 2014 гг. трофей доставался швейцарскому клубу "Серветт" из Женевы, который победил соответственно ЦСКА и уфимский "Салават Юлаев".