Швейцарцы создали робота, способного ездить по стенам. Видео

Инженеры из швейцарской лаборатории Disney Research создали четырехколесного робота, который может не только быстро перемещаться по горизонтальной поверхности, но и лазать по стенам. Длина опытной модели не превышает 60 сантиметров. Впрочем, это нисколько не сказывается на ее функциях.

Инженеры из швейцарской лаборатории Disney Research создали четырехколесного робота, который может не только быстро перемещаться по горизонтальной поверхности, но и лазать по стенам. Длина опытной модели не превышает 60 сантиметров. Впрочем, это нисколько не сказывается на ее функциях, сообщает New Scientist.

Уникального робота создал сотрудники лаборатории Disney в Цюрихе Пол Бирдсли. По словам ученого, его команда давно билась над тем, как научить колесного робота карабкаться по стенам.

Секрет успешной работы устройства заключается в двух пропеллерах, которые создают достаточную тягу, чтобы робот смог подняться по вертикальной поверхности. У машинки два ротора. Задний толкает ее к стене, а передний тащит вверх.

Также важным параметром является вес робота. Его несущая плата сделана из углеродного волокна и распечатанных на 3D-принтере деталях. Таким образом, устройство получается чрезвычайно легким, оно весит меньше двух килограммов.

"Будь наш робот более тяжелым, он не смог бы оторваться от земли", — рассказал Пол Бирдсли.

Устройство работает от батарейки, действия которой хватает на десять минут.

В настоящий момент Бирдсли работает над тем, чтобы научить робота перемещаться со стены на потолок и с одной стены на другую.