Юбилей Гоголя: Россия в зеркале горького смеха

Россия отмечает 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. По всей стране проходят юбилейные мероприятия
Цветы у памятника Гоголю и в Риме, где были написаны блестящие страницы "Мертвых душ" и "Тараса Бульбы". "Отсюда, - говорил писатель, - я вижу Россию во всей ее громаде"
Главной темой этого года стал 200-летний юбилей Гоголя. В комплексе Провиантских складов открылась посвященная писателю выставка "Путешествие во времени"
Россия отмечает 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. По всей стране проходят юбилейные мероприятия
Цветы у памятника Гоголю и в Риме, где были написаны блестящие страницы "Мертвых душ" и "Тараса Бульбы". "Отсюда, - говорил писатель, - я вижу Россию во всей ее громаде"
Главной темой этого года стал 200-летний юбилей Гоголя. В комплексе Провиантских складов открылась посвященная писателю выставка "Путешествие во времени"
Россия отмечает 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. По всей стране проходят юбилейные мероприятия, в которых участвуют государственные деятели, представители Церкви, литераторы, художники, актёры и просто читатели и почитатели писателя.

Россия отмечает 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. По всей стране проходят юбилейные мероприятия, в которых участвуют государственные деятели, представители Церкви, литераторы, художники, актёры и просто читатели и почитатели писателя. Как сказал он о себе в бессмертных "Мертвых душах", ему было предначертано "озирать громадно-несущуюся жизнь сквозь видный миру смех и неведомые миру слезы". Наверное, поэтому его произведения не стареют.

"Я был бы благодарен, если бы меня поминали", – цитировали сегодня Гоголя на Новодевичьем кладбище. Строчка "Выбранных мест из переписки с друзьями" – книги, которую сам Гоголь как-то назвал единственным своим дельным произведением; книги, за которую его называли сумасшедшим. Два века – достаточный срок, чтоб из оценок ушли такие крайности. Его поминали как великого писателя. "Все мы вышли из Гоголя. Гений Гоголя описал космос России того периода – от великолепного Санкт-Петербурга до милой нашему сердцу Украины", – считает министр культуры РФ Александр Авдеев.

Очень быстро цветов стало так много, что и подойти было трудно. И тем труднее было поверить, что при жизни он не был счастливым человеком. Считал, что не имеет права. Он ведь и второй том "Мертвых душ" сжег потому, что в третьем – по аналогии с "Божественной комедией" Данте – должен был показать, как преобразятся Чичиков с Плюшкиным. Но в таких исторических обстоятельствах это было невозможно. "Розанов считал, что гоголевский смех прошелся по России, разрушая все, и подготовил революцию, что Гоголь изображал нравственных уродов и монстров. А Константин Леонтьев просто сказал, что Гоголь сам – нравственный урод", – напомнил литературный критик Игорь Золотусский. "Гоголь, рисуя порок, не услаждался нарисованным. Горьким смехом он посмеялся", – подчеркнул митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Отвечая на вопрос, почему он сюда пришел, Николай Швец показывает паспорт, подтверждая: он родом с хутора близ Диканьки. И это только одна причина. "Меня крестили в той же церкви, что и Гоголя", – сообщил участник церемонии. На родине Гоголя сегодня все напоминает о юбилее. У президента Ющенко – специальная рабочая поездка в Полтавскую область: с посадкой куста калины и возложением цветов к памятнику в прославленном Гоголем Миргороде. Тимошенко осталась в Киеве, но тема Гоголя – тоже в ее графике.

Цветы у памятника Гоголю и в Риме. "Отсюда, из Италии, – говорил писатель, – я вижу Россию во всей ее громаде". В доме №126 он прожил четыре года, почти ежедневно бывал в кофейне "Греко". Здесь написаны блестящие страницы "Мертвых душ" и "Тараса Бульбы". "В Италии все знают, что Гоголь – великий русский писатель", – утверждает профессор Лучо Контадини.

О Гоголе сегодня вспоминают по всей России. В Петербурге – выставка картин и сразу несколько спектаклей по Гоголю, книжный карнавал – в Красноярске, театральный фестиваль – в Омске. В Москве на прошлой неделе открыт первый в России музей писателя – Дом Гоголя, где он прожил последние свои четыре года.

Сегодня здесь – гоголевские чтения, попытка, в том числе, постичь, почему Гоголь настаивал на собственном российском пути развития. "Гоголь прекрасно предвидел, к чему приведет вот это нетерпение, эта ставка на европейскую цивилизацию, на внешнее реформаторство, на поспешное освобождение. Он сказал: "Как бы это освобождение не было хуже рабства", – отметил литературный критик Игорь Золотусский.

Двухсотлетний юбилей – это еще и возможность прислушаться к Гоголю. Он хотел, чтобы его надгробие соответствовало православным канонам. После перезахоронения в 1931-м облик могилы изменился. Сегодня было подтверждено, что в сентябре на могиле Гоголя будет снова камень-голгофа, увенчанный крестом.