Демаркация российско-литовской границы завершена


ГТРК "Калининград"

Демаркация российско-литовского участка государственной границы протяжённостью 286 километров завершена. На левом берегу реки Лепоны в пункте пропуска Чернышевское – Кибартай установлен последний пограничный столб.

Демаркация российско-литовского участка государственной границы протяжённостью 286 километров завершена. На левом берегу реки Лепоны в пункте пропуска Чернышевское – Кибартай установлен последний пограничный столб.

Работа по демаркации границы проводилась под руководством совместной российско-литовской Комиссии на протяжении более 10 лет. Пограничный столб ставят на заранее подготовленное основание из бетона. Крепление выдержит натиск любой стихии, знак выполнен из композитных материалов, лёгких и прочных, столб не придётся ремонтировать и  подкрашивать.

Пограничные знаки на территории Калининградской области выглядят по-особенному, и не  имеют аналогов на других участках границы страны. Александр Тутубалин, первый заместитель начальника пограничного Управления ФСБ России по  Калининградской области, отметил: "У нас 573 обозначения, но здесь мы говорим не только о столбах, есть и буи соответствующие. На озере Виштынецком выставляет литовская сторона, а в Куршском заливе выставляет российская сторона".  

Сергей Симашов, сотрудник пограничного управления, подчеркнул: "А там пески ходят, дюны ходят, и приходится иногда откапывать столб три метра, потом закапывать обратно, это самые тяжёлые столбы".

Для жителей посёлка Чернышевское, торжества по случаю завершения демаркации границы – это повод поговорить о прежних временах. Казис Римкус вспоминает, как в советские годы на своей лошадёнке пахал огороды по обе стороны реки Липолны, сегодня к ней не подойти. До Второй Мировой войны семья Римкус жила в Вирбалисе по ту сторону границы.

 Казис Римкус, житель поселка Чернышевское, рассказал: «Они паспорт оставляли у немцев и приходили на работу сюда. Возле синагоги забор шёл, там были большие магазины, золотые магазины были. А они их в Германию угнали, всех из Вирбалиса, всех на повозку и в Германию, я сам в Германии родился»

Нина Дорохина, житель поселка, добавляет: «До 90-го года жителей посёлка Чернышевское хоронили в Кибартае, в Литве, так как у нас не было своего кладбища.  Спасибо литовцам, которые знакомые есть, они ухаживают за могилами в Кибартае».

В торжественной  церемонии по случаю завершения демаркации границы  принимает участие Посол России в Литве Александр Удальцов. «Очень бы хотелось, чтобы российско-литовская граница была границей добрососедства, сотрудничества, взаимопонимания и не обременяла жизнь людей. Мы готовы идти по пути упрощения визового режима и даже по пути отмены виз. Эти вопросы решать не одной стороне, но мы к этому готовы», — отметил российский дипломат.

Николай Цуканов, губернатор Калининградской области, считает: «Самое главное, что государства не имеют друг к другу претензий, на мой взгляд, это важно. Немаловажный вопрос — это партнёрские взаимоотношения, я надеюсь, что они будут расширяться, хотя не самые лучшие времена, мы видим определённое охлаждение, но на человеческом уровне мы как были добрыми соседями, так и останемся».

Граница на местности обозначена и никаких изменений больше не будет. В ближайшее время каждый пограничный столб получит собственный номер, местоположение знаков будет отражено в специальных протоколах. Такая работа предстоит и литовской стороне.