В докладе по Чайке не нашли фактов нарушений, суд не принял иск ФБК

Фактов противоправной деятельности генпрокурора РФ Юрия Чайки в докладе Фонда борьбы с коррупцией нет, сообщил Конституционный комитет Совета Федерации. В докладе ФБК одержался призыв к Совфеду рассмотреть вопрос об его отстранении Чайки от занимаемой должности.

На обращение Фонда борьбы с коррупцией, в котором излагались факты доклада по генпрокурору Юрию Чайке и содержался призыв к Совфеду рассмотреть вопрос об его отстранении от занимаемой должности, дал официальный ответ Конституционный комитет Совета Федерации, передает РИА Новости.

Комитет, в частности, отметил, что в докладе нет фактов противоправной деятельности генпрокурора. Поэтому материалы, которые собрал ФБК, будут приняты во внимание при рассмотрении комитетом вопросов, предусмотренных частью 3 статьи 30 (вопросы ведения комитетов) регламента Совета Федерации. Ответ подписан главой конституционного комитета Совфеда Андреем Клишасом.

Клишас ранее сообщал, что возглавляемый им комитет даст ответ на письмо из фонда Навального, "как это предусмотрено в регламенте". Сенатор тогда подчеркнул, что рассматривает доклад по генпрокурору как "политическую атаку с использованием компромата". Ответ на обращение ФБК был направлен комитетом по поручению председателя Совфеда Валентины Матвиенко.

В декабре ФБК разместил публикацию, в которой ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвинялись в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Чайки, Артема и Игоря, а сами они — в использовании служебных связей отца в собственных интересах.

Навальный в своем блоге заявил тогда о намерении подать иски против СМИ и генпрокурора РФ сразу в четыре суда Москвы. Поводом для подачи иска послужило заявление Юрия Чайки. Генпрокурор России назвал изложенные в расследовании сведения "ложными и заказными".

28 декабря суд в Москве отказался принять к рассмотрению иск ФБК. "Определением судьи Тверского районного суда Москвы в принятии искового заявления некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", а также А.Навального, Г.Албурова, Л.Соболь к Чайке Ю.Я. о защите чести, достоинства и деловой репутации было отказано, поскольку в высказываниях ответчика упоминание об истцах отсутствует, а истцами оспариваются действия, которые не затрагивают их права, свободы и законные интересы", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Тверского суда столицы Анастасия Дзюрко.

Исковое заявление ФБК уже было дважды возвращено Пресненским и Тверским судами Москвы. В первом случае суд заявил, что истец "не находится на территории суда", во втором, по мнению районной инстанции, иск был подан ненадлежащим лицом.