В Ленобласти появится свободная экономическая зона - "Сайма"


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Ленобласти появится свободная экономическая зона - "Сайма". Об этом сегодня во время рабочей поездке по Выборгскому району объявил глава региона Александр Дрозденко. По планам, она будет находиться в нейтральной зоне между двух границ, России и Финляндии.

В Ленинградской области появится свободная экономическая зона — "Сайма". Об этом сегодня во время рабочей поездке по Выборгскому району объявил глава региона Александр Дрозденко. По планам, она будет находиться в нейтральной зоне между двух границ, России и Финляндии, по берегам Сайменского канала.

Сейчас эту территорию арендуют финны. По словам Александра Дрозденко, подготовительная работа велась последние полгода. Идея одобрена правительствами двух государств. Согласно проекту, в зоне разместят высокотехнологичные предприятия. Сейчас, зачастую, разрабатывают новую продукцию в Европе, а производят в Азии. Глава 47-го региона предлагает объединить всё — под Выборгом.

Сегодня же во время рабочей поездки губернатор осмотрел в Выборге две котельные — их реконструировали к началу отопительного сезона. Котельную на Сайменском шоссе перевели с дизельного топлива на сжиженный газ, а также установили новую автоматику и более мощные горелки. Этот микрорайон сейчас активно застраивают. Вторую котельную передали на баланс 47-го региона от Министерства обороны в 2008-м году. Она была в плачевном техническом состоянии. Всё пришлось, по сути, строить заново.

К новому году в Выборге открылся еще детский сад с бассейном — на 220 мест. Строительство затянулось, первый подрядчик не справился, пришлось искать нового. Первые группы начнут заниматься здесь в январе 2016-го, но на экскурсию дети пришли уже сегодня.