Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

РСТ: туристы и турфирмы в панике из-за изменений в федеральном реестре


фото EPA

Исключение 19 туроператоров из федерального реестра вызвало панику на туристическом рынке, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Исключение 19 туроператоров из федерального реестра вызвало панику на туристическом рынке, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, в Союз звонят туристы из разных городов: их волнует судьба оплаченных путевок. Обращаются в РСТ и турагентства, которые не знают, что отвечать своим клиентам.

Тюрина подчеркнула, что туроператоров исключили из реестра совершенно не вовремя. "Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы, — сказала Тюрина "Интерфаксу". — Не говоря уже о том, что исключение операторов из реестра абсолютно не обоснованно".

Между тем, Ростуризм успокоил туристов: представители ведомства отметили, что паники из-за принятых накануне мер быть не должно.

"В сложившейся ситуации Ростуризм возьмет на особый контроль защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг, и в случае выявления фактов нарушений будет обращаться в соответствующие компетентные органы", – заверили на сайте Ростуризма.

Сообщается, что путевки, купленные у ряда юридических лиц туроператоров "Пегас Туристик", Coral Travel и Sunmar Tour, а также других компаний, действуют в соответствии с заключенными до конца года договорами. Изменения в реестре вступят в силу 1 января.

Ряд туроператоров исключили из реестра после постановления правительства РФ. Согласно этому документу компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, запрещено с 1 января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом. Сами туркомпании уже заявили, что пока работают в штатном режиме и выполнят обязательства перед партнерами и туристами.