Утверждена обновленная стратегия нацбезопасности России


фото: youtube.com

Президент РФ Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности РФ. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации 31 декабря.

Президент РФ Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности РФ. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации 31 декабря.

"В соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2010 года номер 390-ФЗ "О безопасности" и от 28 июня 2014 года номер 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" постановляю: утвердить прилагаемую Стратегию национальной безопасности Российской Федерации", — сказано в тексте документа.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что в новой стратегии четко сформулированы "цели защиты от попыток применения военной силы против страны". Патрушев подчеркнул, что в документе "открыто заявлено, что к распространению терроризма, экстремизма, межрелигиозной и межэтнической вражды привела практика смены легитимных режимов с использованием методов "цветных революций" и "гибридных войн".

"Появление и укрепление влияния террористической организации, объявившей себя "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая группировка — прим.ред.), стало результатом политики двойных стандартов, которой некоторые государства придерживаются в области борьбы с терроризмом, — подчеркнул Патрушев. — Итогом таких безответственных действий стали многолетняя нестабильность в Афганистане, Ираке, Ливии, война в Сирии, широкое распространение оружия, организованной преступности, наркобизнеса, систематическое нарушение прав и свобод миллионов людей".

Обновленная стратегия, в частности, призвана "консолидировать усилия по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для реализации национальных интересов и стратегических национальных приоритетов РФ". Она основана на "взаимосвязи и взаимозависимости нацбезопасности РФ и социально-экономического развития страны".

В документе указывается, что "самостоятельная политика РФ вызывает противодействие США и их союзников, стремящихся доминировать в мире". Россия же заинтересована в сотрудничестве со Штатами, основанном на общих интересах. Важнейшими направлениями такого партнерства авторы стратегии называют совершенствование механизмов контроля над вооружениями, укрепление мер доверия, решение вопросов, связанных с нераспространением оружия массового уничтожения. Кроме того, в документе говорится о заинтересованности России в экономическом сотрудничестве с США.