Новогоднее поздравление Камменоса наполовину состояло из турецких провокаций


Global Look Press

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос выступил с новогодним обращением к военнослужащими, посвятив часть своего выступления провокациям со стороны Турции и памяти жертв геноцида понтийских греков.

31 декабря Министр национальной обороны Греции Панос Камменос выступил с новогодним обращением к военнослужащими, посвятив часть своего выступления провокациям со стороны Турции и памяти жертв геноцида понтийских греков. Камменос подчеркнул, что, несмотря на экономический кризис, вооруженные силы Греции выстояли и "отвечали на каждый вызов, на каждую угрозу ежедневно на суше, в воздухе и на море".

"Суверенитет страны, ее территориальная целостность обеспечивается, как положено. Высокий моральный дух, несмотря на большие финансовые сокращения в Вооруженных силах, является залогом сохранения суверенитета и территориальной целостности", — приводит РИА Новости заявление министра.

"Но каждый день в Эгейском море, в греческом воздушном пространстве происходят провокации. В греческих территориальных водах офицеры, старшины и матросы на кораблях каждый день обеспечивают нашу национальную целостность и суверенитет. В небе мы отвечаем "боем" на нарушения, которые постоянно совершают турецкие самолеты", — сообщил глава Минобороны.

Также министр почтил память жертв геноцида понтийских греков и геноцида армян со стороны турок, подчеркнув: "Народы, которые забывают, умирают, а греческий народ не забудет и не исчезнет."

Турецкие ВВС нарушают воздушное пространство Греции практически ежедневно. 29 декабря был зафиксирован один такой инцидент, 9 декабря – три.