Церковь не поддержала идею украинских политиков перенести Рождество

На днях на сайте украинского президента Петра Порошенко появилась петиция, авторы которой предложили "праздновать Рождество как в Европе". То есть, признать праздничным днем 25 декабря. Эту инициативу прокомментировали представители Русской и Украинской православных церквей.

На днях на сайте украинского президента Петра Порошенко появилась петиция, авторы которой предложили "праздновать Рождество как в Европе". То есть, признать праздничным днем 25 декабря.

"Мы, христиане разных конфессий Украины, не отказываясь от собственных традиций, но желая отмечать Рождество Христово вместе со всем христианским миром, просим сделать 25 декабря выходным днем", – заявили авторы петиции. При этом желающие праздновать Рождество 25 декабря подчеркивают, что не добиваются отмены выходного дня и праздника 7 января.

Под петицией подписались 409 человек, при этом для ее рассмотрения президентом нужно набрать 25 тысяч голосов. Еще одна аналогичная петиция, автор которой коротко призывает "праздновать Рождество Христово 25 и 26 декабря, как вся Европа", собрала всего 83 подписи.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выступил с более радикальным предложением: перенести Рождество на 25 декабря, а от празднования 7 января постепенно отказаться. Об этом он написал в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) в день католического Рождества.

"Может, пришло время Украине перейти на празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран? Но решать это должен в первую очередь Совет христианских церквей Украины. А в переходный период, думаю, можно оставить празднование и 25 декабря, и 7 января", – отметил он.

Инициативу празднования Рождества "как в Европе" прокомментировал глава информационного отдела украинской православной церкви Епископ Ирпенский Климент. По его мнению, идея перенести дату праздника "возникла в умах некоторых политиков, кстати – не православных, не ради консолидации украинского общества, а против всего, что является неотъемлемой частью его истории и идентичности".

По его словам, вместо того, чтобы решать важные для страны и ее жителей проблемы, эти политики "начинают манипулировать общественным мнением, делать то, к чему они совершенно не призваны – изменять церковные каноны и богослужебный календарь".

Как отмечает "Российская газета", инициативу прокомментировали и представители Русской православной церкви. Глава Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук сказал изданию, что инициатива "отражает точку зрения людей нецерковных".

"Думаю, что это попытки определенных политических сил набрать очки в сложной ситуации нестабильности на Украине. "Быть Европой" – из этой идеи вышла и петиция. Но, повторюсь, она вышла не из церковных кругов", – подчеркнул протоиерей.