Медведев утвердил скидку на газ для Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, утвердивший ставку вывозной таможенной пошлины на газ, поставляемый на Украину, на первый квартал 2016 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, утвердивший ставку вывозной таможенной пошлины на газ, поставляемый на Украину, на первый квартал 2016 года. Исходя из опубликованной формулы расчета, при контрактной цене газа в 230 долларов за тысячу кубометров ставка может составить 17,77 доллара, передает РИА Новости.

Стоимость газа, идущего из России на Украину, определяется по формуле, зафиксированной в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом". Ранее сообщалось, что в первом квартале нового года по предварительным расчетам она может составить 230 долларов за тысячу кубометров – таким образом, с учетом скидки, в январе-марте Украина будет покупать газ по цене 212,23 доллара за тысячу кубометров.

Глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин в декабре заявил, что Украина купит российский газ, если его цена будет сопоставима с европейской – сейчас это меньше 200 долларов за тысячу кубов.

25 сентября в зимнем газовом пакете Россия, Украина и ЕК оговорили закупку "Нафтгаза" у "Газпрома" 2 миллиардов кубометров газа на кредит в 500 миллионов долларов, привлеченных ЕК. Закупки в рамках зимнего пакета Украина возобновила 12 октября и прекратила после 23 ноября. За этот период украинская сторона перечислила "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ. Эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубов .

Ранее в июле, августе и сентябре "Нафтгаз" не закупал российский газ – украинских партнеров не устроила цена, которая составила 247,17 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки в 40 долларов. В указанный квартал Украина обходилась закупками реверсного газа.