Иран: Саудовская Аравия поплатится за смерть проповедника


EPA

Министерство внутренних дел Ирана заявило, что Саудовская Аравия "дорого заплатит" за казнь шиитского проповедника аятоллы Нимра ан-Нимра. ИРИ также обвинила власть страны в поддержке терроризма.

Министерство внутренних дел Ирана заявило, что Саудовская Аравия "дорого заплатит" за казнь шиитского проповедника аятоллы Нимра ан-Нимра. ИРИ также обвинила власть страны в поддержке терроризма, передает France Presse. По мнению представителя иранского МИД Хосейна Ансари, Саудовская Аравия не только поддерживает экстремистов, но и противостоит критикам внутри страны с помощью казней и всяческих притеснений.

Ан-Нимра приговорили к лишению жизни еще в 2014 году, хотя задержали проповедника в 2012-ом по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам. Тогда его арест спровоцировал массовые акции протеста, передает ТАСС.

2 января власти Саудовской Аравии по обвинению в терроризме казнили 47 человек. Большинство из них были приговорены по причине участия в терактах "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". При этом 45 человек являлись подданными Саудовской Аравии, по одному — Чада и Египта.