Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира

Елена Руско/ТАСС

В Хельсинки продолжается чемпионат мира по хоккею среди молодежных сборных. Сборная России вышла в полуфинал, одержав победу в тяжелейшей встрече с командой Дании 4:3. Решающую шайбу в дополнительном периоде забросил Владислав Каменев.

Сборная России, считавшаяся фаворитом в четвертьфинале, довольно быстро вышла вперед – на третьей минуте встречи ворота Томаса Лилли распечатал Егор Коршков. Но развить успех не получилось, шайба Коршкова осталась единственной в первой 20-минутке.

Во втором периоде нашу команду ждали неприятные события. На третьей минуте Маркус Йенсен восстановил равновесие, а в середине периода Томас Ольсен вывел датчан вперед. Попытки сборной России сравнять счет до второго перерыва успеха не принесли.

Третий период сборная России проводила очень мощно, но пробить Томаса Лилли удалось только на 53-й минуте. Это сделал Артур Лаута. Но на 55-й минуте сборная Дании забросила третью шайбу. Отличился Эмиль Кристиансен. За две минуты до конца третьего периода наставник сборной России Валерий Брагин снял вратаря. Эта мера принесла успех. Владислав Каменев спас россиян от поражения – 3:3 за 47 секунд до окончания основного времени.

Судьба путевки в полуфинал решилась в дополнительном периоде. На шестой минуте овертайма снова отличился наш капитан Владислав Каменев. Сборная России победила 4:3 и продолжает борьбу за медали.