Франция и Бельгия встретили 2016 год неспокойно

Террористическая угроза внесла свои коррективы в празднование Нового года, но отменить его не смогла. Франция и Бельгия, несмотря на повышенные меры безопасности, вступили в 2016 не без потерь.

Террористическая угроза внесла свои коррективы в празднование Нового года, но отменить его не смогла. Франция и Бельгия, несмотря на повышенные меры безопасности, вступили в 2016 не без потерь.

Вот так решили отметить Новый год подростки в центре Брюсселя. Трое раскачали и столкнули электрический автомобиль по лестнице на станцию метро. Еще несколько человек стояли и снимали все на камеру мобильного телефона, сопровождая все это действо нетрезвыми выкриками.

Машину со станции уже убрали, саму лестницу пока не открывают. Работает только эскалатор. По счастливой случайности тогда на станции никого не было, раненых в итоге нет. А ведь могли быть и жертвы, в случае если бы машина от ударов загорелась или взорвалась прямо на платформе. Одного из участников такого развлечения уже задержали.

В ту же ночь другая группа подростков подожгла новогоднюю елку на одной из площадей бельгийской столицы. Прохожие бросились врассыпную. Пожарные работали без перерыва. В ответ на отмену пиротехнического шоу на центральной площади из соображений безопасности, молодежь устроила свое шоу, поджигая припаркованные машины. Один из коктейлей Молотова даже бросили в машину скорой помощи в Моленбеке, районе, который называют гнездом местных джихадистов.

А это уже пригороды Парижа. Там подростки спалили 804 машины, несмотря на беспрецедентные меры безопасности и около 100 тысяч солдат и полицейских на улицах городов. По словам министра внутренних дел страны Бернара Казнева, это большой успех — число уничтоженной техники каждый год постепенно снижается. Такой своеобразной традиции во Франции уже 15 лет. В 2013 сожгли около 1200 автомобилей, в прошлом году чуть меньше тысячи. В этот раз задержали 622 хулигана. Половину из них арестовали. Из-за угрозы терактов почти половина туристов в этом году решила отказаться от поездки в Париж. Новогодний фейерверк там тоже отменили, петарды запретили.

Выстрелы средь бела дня накануне раздались в городке Валонс. Очередь из штурмовых винтовок, потом три — из пистолета в упор. Зацепили случайного прохожего — пожилого мужчину, а самого водителя серьезно ранили. 29-летний выходец из Туниса пытался протаранить военных, которые охраняли местную мечеть. Мотивы такого поступка до сих пор неизвестны. Полиция утверждает, связи с джихадистами в этом случае нет, мужчину будут судить за нападение на солдат. В город направлены дополнительные отряды жандармов.