"Хезболлах": убийство шейха ан-Нимра – пятно позора на саудовском режиме

Мировая общественность отреагировала на казнь шиитского лидера аятоллы ан-Нимра в Саудовской Аравии. Свою озабоченность выразил Берлин – представитель МИД ФРГ заявил, что смерть Нимра ан-Нимра лишь усугубит напряженность и усилит раскол общества в регионе.

Мировая общественность отреагировала на казнь шиитского лидера аятоллы ан-Нимра в Саудовской Аравии. Свою озабоченность выразил Берлин — представитель МИД ФРГ заявил, что смерть Нимра ан-Нимра лишь усугубит напряженность и усилит раскол общества в регионе.

Акции протеста проходят в Ливане. В распространенном шиитской партией "Хезболлах" заявлении говорится, что династия Аль Сауди привела в исполнение несправедливый смертный приговор и тем самым совершила преступление. "Известный богослов, выступавший в защиту угнетенного народа, был преднамеренно причислен к группе террористов, на руках которых кровь невинных жертв", — говорится в документе. В нем также указывается, что "убийство шейха ан-Нимра, который был убежденным приверженцем диалога и боролся словом против притеснений, ляжет пятном позора на саудовский режим", — заявили шиитские лидеры, передает ТАСС.

Моральная ответственность за смерть ан-Нимра также возлагается и на США, поскольку они являются покровителями правительства Саудовской Аравии и покрывают преступников, совершающих преступления против собственного народа. "Это в очередной раз подтверждает, что лозунги США в защиту прав человека и демократии являются ложью, которой они не смогут обмануть нашу нацию", — подчеркивается в заявлении партии "Хезболлах".

Лидер Высшего исламского шиитского совета Ливана шейх Абдель Амир Кабалан назвал расправу над аятоллой преступлением против человечности. По его словам, ан-Нимр был борцом за исламское единство и права человека. Его казнь – не просто безрассудный шаг, а "смертный приговор разумности, умеренности, диалогу и правде". По словам Кабалана, "роковой ошибки можно было бы избежать, если бы король Сальман помиловал ан-Нимра". Теперь же следует ожидать эскалации межконфессиональной вражды между суннитами и шиитами во всем регионе.