Казнь аятоллы: протестующих разгоняют военные

Правительство Саудовской Аравии направило войска для разгона протестующих против казни аятоллы ан-Нимра. В город Эль-Катиф прибыли десятки бронированных автомобилей и воинские подразделения. На демонстрацию вышли и шииты Бахрейна.

Правительство Саудовской Аравии направило войска для разгона протестующих против казни аятоллы ан-Нимра. В город Эль-Катиф, а также в другие районы на востоке страны, где шииты составляют большинство населения, прибыли десятки бронированных автомобилей и воинские подразделения. На демонстрацию вышли и шииты Бахрейна – чтобы разогнать участников акции, полиция применила слезоточивый газ.

Казнь шиитского лидера шейха Нимра ан-Нимра вызвала большое волнение в мусульманском мире. Как заявил иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади, это окажет дестабилизирующее влияние на обстановку на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.

"Новость о казни шейха Нимра ан-Нимра саудовскими властями мы восприняли с огромным сожалением. Выражение мнения и какой-либо точки зрения мирным путем — это два основных права человека, которые гарантируются божьим законом и международным правом, а их нарушение будет иметь последствия для стабильности, безопасности и общественной жизни народов региона", — подчеркнул аль-Абади.

Ранее сообщалось, что Эр-Рияд объявил о казни 47 человек, обвиняемых в терроризме. Среди них – известный шиитский богослов ан-Нимр. Казнь аятоллы вызвала массовые акции протеста в регионе – тысячи людей вышли на улицу, скандируя антиправительственные лозунги.