Третье бракосочетание президента Эстонии: сколько детей у новой первой леди?

Президент Эстонии спустя всего полгода после развода снова женился. Церемония была закрытой, но уже известны некоторые подробности.

Президент Эстонии спустя всего полгода после развода снова женился. Церемония была закрытой, но уже известны некоторые подробности.

Церковь Святой Анны в Халлисте — одна из самых красивых в Эстонии. Расположена она в уезде Вильяндимаа — родном для президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. Именно здесь он решил повести к алтарю свою уже третью по счёту избранницу.

"Президент не забывает свой родной приход, он был здесь и на Рождество. Для него действительно важно, что уже несколько поколений его семьи принадлежали к этому приходу и что он может со своей избранницей венчаться в той церкви, где его предки проводили те же самые обряды", — говорит священник церкви Святой Анны в Халлисте Марко Тийтус.
Кстати, обрадовались церемонии не все местные жители. Священник получил пару писем с упрёками, мол, стоит ли позволять Ильвесу венчаться, учитывая, что он уже дважды разводился, тем самым нарушив брачные обеты?

Христианин из президента Эстонии и вправду получается не самый примерный. У него трое детей от двух браков. С предыдущей первой леди страны, Эвелин Ильвес, он развёлся в апреле 2015 года.

Почти год понадобился бывшим супругам, чтобы разобраться в своих отношениях после громкого скандала в 2014, когда фотографы засекли Эвелин в клубе в объятиях 28-летнего француза. Комментировать ситуацию никто из них не стал, но вместе на публике они больше не появлялись. Эвелин, разумеется, лишилась всех привилегий. "Эвелин — это человек, который родился в Эстонии, это эстонка. Она жила здесь, работала в газете журналистом, и о ней говорили гораздо больше, чем о президенте. Она была у нас такой светской львицей. Я был свидетелем, например, как Никас Сафронов, российский художник, утверждал, что Эвелин — одна из самых красивых женщин Европы. Вдруг выходит журнал "Хроника", где Эвелин танцует, целуется с непонятным человеком. Для всех это был, конечно, шок. Очень у многих сложилось впечатление в Эстонии, что всё это было срежиссировано. Видимо, с Эвелин был проведён разговор, её попросили", — говорит журналист Олег Беседин.

Свою новую жену Ильвес знает уже лет 10. Они давние приятели — вместе работали в Европарламенте. Сейчас Иева Купце, так зовут новую избранницу, руководит отделом координации политики национальной кибербезопасности Министерства обороны Латвии.

Президенту Эстонии 61 год, его новой супруге — 38. Купце — тихая, скромная, ни в каких скандалах не замешана. Возможно, поэтому ни латышские, ни эстонские СМИ никак не могут определиться — сколько точно у неё детей — один сын или всё-таки два.

На свадьбе были 40 гостей, только самые близкие. Богослужение провели на трёх языках — эстонском, латышском и английском. Специально для невесты приехал и священник из Латвии, из прихода самой Купце. Все расходы на церемонию, и главным образом на отопление старинной церкви, новоиспечённые супруги, естественно, взяли на себя, не залезая в эстонскую госказну. Также новая первая леди Эстонии откажется от всех привилегий, которые положены по статусу, в том числе от представительских расходов, секретаря и служебного автомобиля. Жертва, правда, небольшая — Ильвес будет президентом только до августа 2016 года. Откажется ли Купце от своей высокой должности в Латвии — пока не понятно. Как и то, будет ли у пары медовый месяц. Впрочем, графика встреч Ильвеса на январь на официальном сайте главы государства нет. Президент Латвии Вейонис в поздравительном письме коллеге-молодожёну уже заявил, что интернациональный брак должен положительно сказаться на двусторонних отношениях.