Казнь шиитского проповедника: исламский мир протестует


EPA


EPA


EPA

Акции протеста в Иране закончились погромами. Больше всего пострадало посольство Саудовской Аравии в Тегеране – его закидали коктейлями "Молотова". Так жители отреагировали на казнь в королевстве знаменитого шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Акции протеста в Иране закончились погромами. Больше всего пострадало посольство Саудовской Аравии в Тегеране – его закидали коктейлями "Молотова". Кроме того, демонстранты проникли в здание и разгромили несколько помещений. Так жители отреагировали на казнь в королевстве знаменитого шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Его обвинили в подстрекательстве к массовым акциям протеста и приговорили к смерти, передает канал "Россия 24".

2 января МИД Ирана заявил, что Саудовская Аравия "дорого заплатит" за казнь проповедника. ИРИ также обвинила власть страны в поддержке терроризма. По мнению представителя иранского МИД Хосейна Ансари, Саудовская Аравия не только поддерживает экстремистов, но и противостоит критикам внутри страны с помощью казней и притеснений.

Позже верховный лидер Ирана Али Хаменеи тоже осудил казнь Нимра ан-Нимра и подчеркнул, что виновных не минует "священное возмездие".

Мировая общественность также отреагировала на казнь шиитского лидера. Так, представитель МИД ФРГ заявил, что смерть Нимра ан-Нимра усугубит напряженность и усилит раскол общества в регионе.

Акции протеста прошли в Ливане. Лидеры шиитской партии "Хезболлах" отметили, что Власти Саудовской Аравии привели в исполнение несправедливый смертный приговор, совершив преступление. "Известный богослов, выступавший в защиту угнетенного народа, был преднамеренно причислен к группе террористов, на руках которых кровь невинных жертв", — говорится в документе.

Ан-Нимра приговорили к лишению жизни еще в 2014 году, хотя задержали проповедника в 2012-ом по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам. Тогда его арест спровоцировал массовые акции протеста. 2 января власти Саудовской Аравии по обвинению в терроризме казнили 47 человек, включая шиитского проповедника. Большинство из них были приговорены по причине участия в терактах "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".