"Варяг" идет к берегам Сирии на смену "Москве"


Юрий Смитюк/ТАСС

Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" прошел Суэцкий канал и вошел в Средиземное море. Крейсер идет на смену "Москве", которая обеспечивает ПВО у берегов Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Тихоокеанского флота.

Российский ракетный крейсер "Варяг" прошел через Суэц и вошел в Средиземное море и направился к берегам Сирии на смену крейсеру "Москва". Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Роман Мартов.

С 6 по 12 декабря 2015 года отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", эсминца "Быстрый", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксирного судна "Алатау" находился с неофициальным визитом в индийском порту Вишакхапатнам. После визита российские корабли приняли участие в военно-морских учениях "Индра Нэви-2015".

"Москва" участвует в операции против террористических организаций "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Корабль занял боевой пост у сирийских берегов в конце ноября 2015 года после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24М. Крейсер занят обеспечением противовоздушной обороны. "Варяг", который идет на смену "Москве", будет выполнять аналогичные задачи.

Антитеррористическую операцию в Сирии Россия начала 30 сентября по просьбе Башара Асада. Всего российская авиагруппа насчитывает 69 самолетов. С 17 ноября прошлого года к операции подключилась дальняя авиация. Также в сирийской операции участвует Военно-морской флот России.