Хаменеи: несправедливо пролитая кровь падет на головы саудитов


Global Look Press

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра "большой политической ошибкой". Несправедливо пролитая кровь приведет к тому, что руководство Саудовской Аравии постигнет возмездие.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра "большой политической ошибкой". Об этом он заявил на совещании богословов республики 3 января. По словам Хаменеи, несправедливо пролитая кровь приведет к тому, что руководство Саудовской Аравии постигнет возмездие.

Духовный лидер ИРИ также раскритиковал тех, кто "поддерживает Эр-Рияд и хранит молчание по поводу невинной крови, пролитой саудовским режимом в Йемене". Аятолла али Хаменеи подчеркнул, что мировое сообщество не должно остаться в стороне от происходящего, передает РИА Новости.

В связи с казнью проповедника стихийные демонстрации шиитов прошли от Ирака до Йемена. Волнения вспыхнули и в самом Королевстве Саудитов. В родной город ан-Нимра Эль-Катиф властям пришлось отправить войска и бронетехнику. Отреагировала и Европа: акции протеста прошли в Лондоне. Кроме того, Федерика Могерини заявила, что казнь ан-Нимра может усугубить напряженность в отношениях между суннитами и шиитами.