Саудиты подавили волнения на родине казненного проповедника танками

В Багдаде обстреляли ракетами здание посольства Саудовской Аравии. Днем ранее в мусульманском мире начались массовые акции против саудовской политики. Поводом стала казнь известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. В Саудовской Аравии его обвинили в подстрекательстве и приговорили к смерти.

В Багдаде обстреляли ракетами здание посольства Саудовской Аравии. О жертвах и пострадавших не сообщается. Днем ранее в мусульманском мире начались массовые акции против саудовской политики. Поводом стала казнь известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. В Саудовской Аравии его обвинили в подстрекательстве к массовым акциям протеста и приговорили к смерти. Иранские шииты в ответ подожгли посольство королевства в Тегеране.

Над посольством Саудовской Аравии в Багдаде поднимается черный дым. Ракета взорвалась в нескольких метрах от здания. Дипмиссия после долгого перерыва возобновила работу 1 января. Спокойно пожить удалось меньше двух дней. Охрану срочно усиливают. В небе барражируют военные вертолеты. Местные СМИ сообщают, что атака – это "привет" от одной из множества шиитских группировок Ирака. Реакция на казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. После нее даже умеренные из так называемого шиитского ополчения заявляли: "Ждите последствий".

Карим Аль-Нури, представитель "Хашид Шааби": "Мы надеялись, что регион отдохнет от межрелигиозных войн. Но эта казнь провоцирует Иран и шиитов в других странах".

Ночью в Тегеране посольство Саудовской Аравии забросали бутылками с зажигательной смесью. Та же картина — в Мешх-де. На улицах погромы. По горячим следам полиция арестовала, по меньшей мере 40 участников беспорядков. Власти официально призывают избегать насилия, но высказываются жестко.

Аятолла Али Хаменеи: "Казнь мученика шейха ан-Нимра стала политической ошибкой руководства Саудовской Аравии. Несправедливо пролитая кровь богослова приведет к тому, что руководство Саудовской Аравии постигнет божественное возмездие. Я осуждаю казнь Нимра Ан-Нимра и выражаю соболезнования его семье и всему мусульманскому миру. Это действие нарушает права человека и исламские ценности."

Этой ночью митинговали в Бахрейне и Йемене. Волнения вспыхнули и в самом Королевстве Саудитов. В родной город ан-Нимра — Эль-Катиф — власти даже отправили войска и бронетехнику. Акции протеста прошли в Лондоне. Европейские дипломаты констатируют — стабильность на Ближнем Востоке подорвана.

Западные СМИ обращают внимание на неоднозначную реакцию европейских и американских властей. В статье Independent отмечается, что правозащитные группы уже осудили казни. Расстроен и Генсек ООН Пан Ги Мун. Но правительства пока молчат, по мнению авторов публикации, по политическим причинам. Иранские и саудовские СМИ вступают в заочную дискуссию: государственное агентство "Фарс" утверждает, что в Эр-Рияде прекрасно знали о последствиях. И задается вопросом — какие цели преследовали саудиты? Ведущие аравийские и катарские издания отвечают, что казнь просто демонстрирует решительность в борьбе с терроризмом. Все сходятся во мнении, что конфликт будет исчерпан нескоро. А Нимр ан-Нимр и после смерти будет напоминать о себе Эр-Рияду. Администрация Тегерана решила назвать его именем улицу, на которой находится посольство Саудовской Аравии.