Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Аксенов обещал "раздать на орехи" всем чиновникам, отключившим на праздники телефоны


Global Look Press

Глава Крыма Сергей Аксенов обещал наказать чиновников, выключивших телефоны во время новогодних праздников в условиях ЧС. Об этом Аксенов заявил в воскресенье на заседании штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе.

Глава Крыма Сергей Аксенов обещал наказать чиновников, выключивших телефоны во время новогодних праздников в условиях ЧС. Об этом Аксенов заявил в воскресенье на заседании штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе.

"Всем на орехи раздадим по итогу ЧС", — приводит "Интерфакс" слова Аксенова. Глава Крыма также извинился перед крымчанами за то, что некоторым из них пришлось встречать Новый год без света.

О том, что чиновников, не выходивших на связь в условиях ЧС, нужно наказать, заявил председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов. Он обратил внимание, что те отдыхают, "поразъезжались, как будто у нас не режим ЧС".

Кроме того, Аксенов поручил руководителям муниципалитетов предоставить до 8 января план работы предприятий в условиях энергодефицита. В этом плане должна содержаться информация о работе предприятий и о том, какая помощь необходима.

Линии электропередач, поставлявшие энергию в Крым, были подорваны вечером 30 декабря. Генерация в Крыму в последний день 2015 года составляла порядка 700 мегаватт. Контракт о поставках электроэнергии в Крым и Севастополь с Украины истек 31 декабря. Крымчане (93,1%) не согласились на контракт с Киевом по поставкам электроэнергии с формулировкой о принадлежности региона Украине, говорится в результатах соцопроса, проведенного ВЦИОМ. При этом 94% респондентов сказали, что готовы к незначительным перебоям в энергоснабжении в течение ближайших трех-четырех месяцев, если контракт с украинской стороной на нынешних условиях не будет подписан.

Сейчас, за счет запуска ДГУ и ремонта на энергомосте, генерация выросла до 930 МВт, но для нормального функционирования региону не хватает 1350 мегаватт электроэнергии. В Крыму вновь начались массовые отключения света.

Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября. Тогда полуостров был полностью обесточен из-за подрыва опор. В начале декабря президент России Владимир Путин запустил первые нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Увеличение мощности энергомоста запланировано на весну этого года.