Протесты фермеров в Орегоне: захвачена администрация заповедника


фото EPA

В американском штате Орегон фермеры, протестующие против тюремных сроков за поджог в отношении двух из них, захватили административное здание заповедника. "Захватчики" вооружены, их точное количество неизвестно - называются цифры от 15 до 150 человек.

В американском штате Орегон фермеры, протестующие против тюремных сроков за поджог в отношении двух из них, захватили административное здание заповедника. "Захватчики" вооружены, сообщила местная газета The Oregonian. Их количество неизвестно — издание приводит цифры от 15 до 150 человек.

Главная причина протеста — тюремные сроки, к которым приговорены за поджог двое фермеров, требовавших отменить решение о создании заповедника. Суд посчитал, что эти фермеры жгли растительность на федеральной земле. Их пребывание в тюрьме должно начаться в понедельник, 3 января. Фермеры уже отбыли сроки в три месяца и в один год, однако суд "выдал" им дополнительно по четыре года, передает РИА Новости.

Возглавил захват здания Аммон Банди — сын фермера из Невады, ранее уже отметившегося столкновениями с властями. По словам Банди-младшего, он намерен удерживать здание "годами" и таким образом бороться с "тиранией" местных властей.

Здание было захвачено после демонстрации, в которой участвовали около 300 фермеров и местных жителей. Власти пока никак не отреагировали на инцидент.