Судан выдворил посла Ирана

Судан принял решение выдворить посла Ирана из страны. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya. Ранее о разрыве дипломатических отношения с Тегераном объявили Саудовская Аравия и Бахрейн.

Судан принял решение выдворить посла Ирана из страны. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Глава администрации президента Судана Тах Усман аль-Хусейн уведомил по телефону заместителя наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана о решении выдворить посла Ирана и других сотрудников дипмиссии из страны. При этом Тах Усман аль-Хусейн подчеркнул солидарность с королевством и осудил иранское вмешательство в дела региона.

Ранее о разрыве дипломатических отношения с Тегераном объявили Саудовская Аравия и Бахрейн, пишет "Интерфакс". Это было сделано после атаки демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране.

Участники демонстрации, недовольные казнью шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, атаковали посольство этой страны в Иране утром в воскресенье. Протестующие попытались поджечь посольство, крушили мебель. В итоге, силы правопорядка арестовали 40 участников протестов.

После этого происшествия Саудовская Аравия отозвала своих дипломатов из Тегерана и приказала их иранским коллегам покинуть королевство в течение 48 часов. Между тем иранские дипломаты пока остались в Эр-Рияде.

В субботу было объявлено о казни 47 человек, среди них и оказался Нимр ан-Нимр. Аятолла ан-Нимр был активным участником движения за предоставление больших свобод гражданам Саудовской Аравии, за конституционные реформы, а также против притеснения религиозных меньшинств. Министерство иностранных дел Ирана выступило с осуждением казни шиитского проповедника и заявило, что Саудовская Аравия "поддерживает террористов и казнит их критиков".