Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Жалобы Турции в Думе считают трагикомичными, в Совфеде - бесперспективными

В Совете Федерации назвали бесперспективным намерение Турции обжаловать во Всемирной торговой организации российские санкции. По словам первого заместителя председателя оборонного комитета Совфеда Франца Клинцевича, "Анкара может жаловаться сколько угодно и куда угодно".

В Совете Федерации назвали бесперспективным намерение Турции обжаловать во Всемирной торговой организации российские санкции. По словам первого заместителя председателя оборонного комитета Совфеда Франца Клинцевича, "Анкара может жаловаться сколько угодно и куда угодно".

"Интересно, на что рассчитывало турецкое руководство, отдавая свой преступный приказ? Неужели на то, что и после этого трагического инцидента в отношениях между нашими странами ничего не изменится, и российские туристы по-прежнему будут заполнять отели Алании, Белека и Кемера, а турецкий бизнес продолжит чувствовать у нас, как у себя дома? Абсурд и нонсенс. Думать надо было раньше", — цитирует РИА Новости Клинцевича.

Кроме того, сенатор Клинцевич заявил, что введенные Россией санкции являются достаточно мягким ответом на "предательский удар в спину".

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, тем временем, назвала заявления Анкары трагикомичными.

"Заявления о нравственности властей Турции выглядят трагикомично. Печально и смешно одновременно. Печально для турецкого народа, который несет убытки от действий турецких властей, которые променяли интересы своих граждан на криминальный бизнес с террористами ИГИЛ (запрещена в РФ)и участвуют в разорении и ограблении сирийского народа. И смешно, потому что очевиден фарс заявления, как очевидно и то, что в соглашении ВТО есть важный пункт на предмет соответствия обязательств исполнению требований Устава ООН для сохранения международного мира и безопасности", — пояснила Яровая.

Как подчеркнула депутат, в Генеральном соглашении по тарифам и торговле утверждается, что ничто не может препятствовать какой-либо стороне, участнику договора, предпринимать действия для сохранения международного мира и безопасности на основании Устава ООН. А пособничество международному терроризму является прямой угрозой международному миру и безопасности.

24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. По мнению турецкой стороны, российский самолет нарушил воздушное пространство страны. Между тем в Минобороны неоднократно опровергали эту информацию. После атаки на бомбардировщик президент России Владимир Путин подписал указ о введении мер по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

После этого министр экономики Турции Мустафа Элиташ в интервью газете Daily Sabah рассказал о намерении подать жалобу в связи с введением санкций, поскольку "торговля должна иметь нравственную основу". Сейчас турецкий бизнес терпит значительные убытки как в продовольственном, так и в туристическом секторах экономики. Чтобы минимизировать потери, Анкара пытается перенаправить свой экспорт в Кению, Нигерию и другие африканские страны.