Молодежная сборная России в финале чемпионата мира

Елена Руско/ТАСС

В Финляндии подходит к концу чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. В решающем матче встретятся хозяева турнира и национальная сборная России, которая в полуфинале смогла одолеть весьма авторитетную команду США. Счет игры – 2:1.

Накануне этого полуфинала было много прогнозов и, надо признать, что большинство из них были не в пользу россиян. Во-первых, в четвертьфинале наши только в дополнительное время одолели не самых сильных хоккеистов Дании (4:3), в то время как янки "всухую" разгромили куда более опытных чехов (7:0).

Во-вторых, атмосферу нагнетала американская сторона. Сначала они много говорили о том, что "русские де не умеют играть под давлением", а затем и вовсе перешли на менторский тон, намекая не на спортивную составляющую, а на политическую: дескать, между Россией и США сейчас идет новая "холодная война" и американцы в этой ситуации как бы "знают что делать".

Надо признать, что в начале встречи было видно, что команда США очень неплохо подготовилась к игре, взяв на вооружение методику датчан. Однако "давление", которое американцы пытались оказать на нашу команду, не было столь уж впечатляющим. Соперник открыл счет на 9-й минуте (это сделал Дворак), но и не более того.

Следует отдать должное нашему штабу во главе с главным тренером Валерием Брагиным: наши тоже разобрали матч против Дании, поняли свои ошибки и в отчетной игре их не допускали. Надо сказать, что два удаления россиян (всего – два!) в течение первых двух периодов были связаны не с ошибками в обороне или психологической неподготовленностью, а, скорее, с мелким техническим браком. И наказать нас за это соперник не сумел.

А сами наши игроки во втором периоде начали потихоньку переигрывать янки. Создав территориальное преимущество над конкурентами, россияне перевели его сначала в число бросков по воротам, а затем и в голы. Отличились Красковский и Коршков, в течение буквально двух минут перевернувшие счет в игре и заставившие американцев догонять. США догоняли, догоняли, но не догнали.

Теперь в финале сборная России сыграет с соперниками из команды Суоми, которую наша сборная обыграла на групповом этапе со счетом 6:4. Тот матч был крайне упорным, и, можно не сомневаться, финал станет столь же серьезным испытанием для обеих молодежных команд.