Аксенов: украинцы не должны страдать из-за своего руководства

Крымчане готовы поддержать украинцев в непростое время – в город Геническ, где из-за резкого похолодания перестали работать отопительные приборы, уже поставлено около 14 тысяч кубометров газа. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Крымчане готовы поддержать украинцев в непростое время — в город Геническ, где из-за резкого похолодания перестали работать отопительные приборы, уже поставлено около 14 тысяч кубометров газа. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что мэр Геническа от имени жителей попросил Россию обеспечить поставки газа, чтобы не дать горожанам замерзнуть. По словам Пескова, Путин поручил обеспечить жителей Геническа теплом. Ранее вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что газ начал поступать на Украину.

"Жители и правительство Украины — это абсолютно разные люди. И мы готовы поддержать население Украины в сложный период", — сказал глава Крыма Аксенов. "Они нам не чужие, независимо от национальности, которые тоже хотят жить в нормальной успешной стране. К сожалению, им не везет, как не везло до этого нам", — добавил он.

Кроме того, Аксенов подчеркнул, что украинцы не должны страдать из-за отношений между Россией и Украиной. Глава Крыма напомнил, что в 2015 году Крым поставил на юг Украины около 330 тысяч кубометров газа Геническу. На данный момент, по словам Аксенова, в Геническ уже поставлено около 14 тысяч кубометров газа, передает РИА Новости.

Говоря об отрицании поставок российского газа "Нафтогазом", глава Крыма отметил, что "они все переворачивают с ног на голову, это обычная история для пропагандистской украинской машины. Они ложь возводят в ранг государственной политики. Не обращайте на это внимания".