Подножка от союзника: конфликт на Ближнем Востоке осложнил отношения Саудовской Аравии и США


EPA

В США кандидаты на пост президента включили конфликт в свой предвыборный марафон. Под критику попали все, включая Барака Обаму.

В США кандидаты на пост президента включили конфликт в свой предвыборный марафон. Под критику попали все, включая Барака Обаму.

Открывая первый в новом году брифинг, представитель Госдепа признался, что праздники провел неудачно. Как в свое время его шеф Джон Керри, Джон Кирби не совладал с двухколесным транспортным средством. Упал, правда, не с велосипеда, а с мотоцикла. Но журналистов куда больше интересовала подножка, которую Вашингтону поставил главный ближневосточный союзник — Саудовская Аравия. Союзник ли, спросили у Кирби.

"Даже лучшие друзья не всегда во всем согласны", – ответил он. — Мы выражаем озабоченность судебными процессами, которые там проходят. Но это не значит, что подобные проблемы могут помешать нашим двусторонним отношениям. Мы все время пытаемся найти мирные, дипломатические решения сложных проблем. И мы будем продолжать это делать".

Но как? Предложение Москвы выступить в роли посредника (с шиитским миром у России конструктивное сотрудничество, а российские мусульмане — в большинстве сунниты) раскритиковано. Вашингтон же с его озабоченностями — это подтвердилось уже по ходу брифинга в Белом Доме — саудовская монархия в последнее время в расчет не берет.

"Недавно были прямые обращения, когда американские официальные лица выражали саудовским официальным лицам обеспокоенность относительно потенциальных негативных последствий от проведения массовых казней, в частности, казни ан-Нимра. К сожалению, обеспокоенность, которую мы выражали саудовцам, оправдалась впоследствии", — говорит пресс-секретарь Белого дома Джорж Эрнест.

В общем, в администрации Обамы сейчас не понимают, за что и хвататься. Под угрозой обнуления и очки, которые накрутили на атомной сделке с Ираном, и те, что еще рассчитывали набрать на переговорах по Сирии.

Конфликт свидетельствует об ухудшении отношений между Саудовской Аравией и США при президенте Бараке Обаме. Источники The Wall Street Journal из числа чиновников выражают скептицизм в отношении того, какими возможностями обладает Вашингтон для предотвращения конфликта, связанного с религиозным расколом, произошедшим много веков назад.

В последствиях арабской весны и падении нефтяных цен (курс на энергонезависимость за счет сланцевой добычи тоже возник в недрах действующей администрации) видят причины происходящего аналитики Нью-Йорк Таймс. Дефицит аравийского бюджета уже сравним с греческим времен долгового кризиса — 13 процентов ВВП.

Арабо-иранское обострение и в фокусе президентской гонки. После того, как на прошлой неделе Дональд Трамп обвинил Обаму и Клинтон в создании ИГИЛ, и другие кандидаты перестали сдерживать себя. "Мы видим, что на Ближнем Востоке становится все хуже и хуже. Это стало результатом того, что Америка во главе с президентом Обамой продолжает уступать лидерство в мире, и особенно на Ближнем Востоке", — заявил кандидат на пост президента США от Республиканской партии Тед Круз в ключевой речи для первичного голосования Айове.

По не менее важному штату — Нью-Гэмпширу, в качестве агитатора своей жены колесит Билл Клинтон. Став госсекретарем Клинтон, прикоснулась к Ближнему Востоку. После череды цветных революций, которые США поддерживали, число стран, где шииты и сунниты взялись за оружие, год от года растет.

"Саудовская Аравия и Иран уже давно по разную сторону баррикад в целом ряде конфликтов — в Сирии, в Ираке, в Ливии, в Бахрейне и в Йемене. Вопрос только в том, насколько хуже все может стать. В ближайшие несколько недель и в ближайшие несколько месяцев это может вылиться во что-то очень скверное и опасное", — говорит профессор лондонской школы экономики Фаваз Джерджес.

Военные ресурсы для этого имеются. В середине декабря в Вашингтоне поддержали саудовскую коалицию против ИГИЛ. Критикам идея Эр-Рияда сразу казалась не совсем искренней в плане конечных целей. Видимо, не зря. Состав участников этого военного союза уже начал совпадать со списком стран, которые разрывают отношения с Ираном.