Тема:

Фильм "Тарас Бульба" 1 год назад

"Тарас Бульба" выходит в широкий прокат

Сегодня в российско-украинский прокат выходит героическая драма "Тарас Бульба" – по одноименному произведению Николая Гоголя. Эксперты уже назвали картину, снятую Владимиром Бортко при поддержке телеканала "Россия", самым масштабным кинопроектом 2009 года. А накануне в Москве прошла премьера фильма.

Сегодня в российско-украинский прокат выходит героическая драма "Тарас Бульба" - по одноименному произведению Николая Гоголя. Эксперты уже назвали картину, снятую Владимиром Бортко при поддержке телеканала "Россия", самым масштабным кинопроектом 2009 года. Накануне в Москве прошла премьера фильма. Желающих увидеть "исторический блокбастер" в этот вечер в кинотеатре "Октябрь" было так много, что некоторые сидели в проходе на лестницах, а кто-то даже простоял весь сеанс.

Запруженный Новый Арбат, в кинотеатре "Октябрь" – аншлаг. "Нет ли лишнего билетика?" – это самый популярный вопрос от Поварской улицы до Садового кольца. А для счастливых обладателей заветного прямоугольника из черного бархата – награда: войти в кинотеатр вместе со своими кумирами. А если уж совсем повезет – перекинуться с ними парой-другой фраз и открыть, например, маленькую тайну главного героя.

"Жду на удачу... Я еще фильма не видел. Я видел только рабочий вариант и хочу посмотреть", – признался исполнитель главной роли, Народный артист СССР Богдан Ступка.

"Тараса Бульбу" снимали в трех странах. Все по Гоголю – Украина, Россия, Польша. Телеканал "Россия" предоставил автору сценария и режиссеру Владимиру Бортко полную свободу. Массовки по тысяче с лишним человек, пять полномасштабных баталий – и теперь, глядя на экран, понимаешь, что все происходило именно там и именно так, как описывал великий классик. "Если написано "Запорожская Сечь", "остров Хортица", то он, наверное, захотел бы, чтобы там это и снималось. Так там это и снималось. Если написано – "скалы у Днестра", так мы и снимали скалы у Днестра. Если Андрий встретил панночку в Киеве, он и встретил ее в Киеве", – рассказывает режиссер фильма Владимир Бортко.

Как рвалась Украина надвое в том, XVI веке, между Речью Посполитой и Россией, так и старый казак делил свое сердце между двумя сыновьями. Но теперь-то все понимают: писатель словно судьбу двух братских народов предсказал. У Запорожской Сечи переплелись корнями две Руси – Московская и Киевская, – и теперь уж их не разъединить.

"Это лучше сотен книг и сотен уроков. Все, кто посмотрит фильм, поймут, что русские и украинцы – это один народ, и что враг – с Запада", – делится своими впечатлениями от увиденного вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. А председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов считает: "Дружба, братство и товарищество... Одна земля, один народ, одна история, одна вера, одна культура, одна победа... Там показана Запорожская Сечь. Вот где настоящая демократия. Видели, как избирать надо?"

Кто-то из коллег Богдана Ступки пошутил, что слишком частое употребление им слова "лях" в фильме может оскорбить Польшу. Но актер отсылает к первоисточнику: "Так написано у Гоголя". А на премьере пример политкорректности продемонстрировал посол Украины в РФ Константин Грищенко: "Мы должны искать общие корни, должны видеть ту общность, которая нас объединяет, а отнюдь не то, что должно кому-то казаться как разъединяющее ".

Председатель Счетной палат РФ Сергей Степашин считает: "Дело не только в казачестве, но и в нашей общей истории. И знаете, что бы очень хотелось? Чтобы этот фильм пошел на Украине". А иное было бы, пожалуй, противоестественным. Ведь даже в списке актеров многие фамилии – с украинскими корнями.

Начало премьерного показа в столичном кинотеатре "Октябрь" пришлось даже перенести на полтора часа, чтобы все три тысячи зрителей, не создавая давку, успели занять свои места в зрительных залах. Создатели фильма верят, что такой же успех ожидает "Тараса Бульбу" и во всероссийском прокате. Ведь дождь в день (точнее – в ночь) премьеры – это всегда к удаче.