Апелляционный суд на Манхэттене отменил решение по водке "Stolichnaya"


Елена Пальм/ТАСС

Апелляционный суд на Манхэттене рассмотрел вопрос о распоряжении товарным знаком "Stolichnaya". На заседании было отменено решение суда низшей инстанции, согласно которому российская государственная компания "Союзплодоимпорт" не имела оснований оспаривать права на водочный бренд.

Апелляционный суд на Манхэттене рассмотрел вопрос о распоряжении товарным знаком "Stolichnaya". На заседании под председательством судьи Денниса Джекобса было отменено решение суда низшей инстанции, согласно которому российская государственная компания "Союзплодоимпорт" не имела оснований оспаривать права на водочный бренд, сообщает ТАСС.

Адвокат Дэн Бромберг, представляющий интересы "Союзплодоимпорт", заявил, что намерен "доказать от имени россиян, что наш клиент является истинным владельцем брендов "Stolichnaya", как то признали суды в других странах".

Марки водки "Stolichnaya", "Moskovskaya","Russkaya" и шампанское "Советское" входят в портфель брендов государственной компании "Союзплодоимпорт". Эта организация с 2002 года осуществляет от имени РФ права пользования и распоряжения товарными знаками на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, правообладателем которых является государство. Компания более 10 лет оспаривает в многочисленных судебных процессах за рубежом права на популярные водочные бренды. В 2012 году "Союзплодоимпорт" уже отстоял права на товарные знаки "Stolichnaya" и "Moskovskaya" в Апелляционном суде Гааги. Тогда суд отклонил жалобу компании Spirits International. Россия указывала, что Spirits International незаконно выдавала иностранным производителям водки лицензии на использование брендов.