Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Торги на Московской бирже открылись ослаблением рубля


фото: Global Look Press

При открытии торгов на Московской бирже курсы доллара и евро продолжили рост по отношению к рублю на фоне снижения стоимости нефти.

При открытии торгов на Московской бирже курсы доллара и евро продолжили рост по отношению к рублю на фоне снижения стоимости нефти.

Американская валюта прибавила 7,5 копейки к отметке предыдущего закрытия и достигла уровня в 73,39 рубля. Европейская валюта выросла на 18 копеек и оказалась на отметка 78,9 рубля.

При этом доллар оказался на 46 копеек выше действующего официального курса, а евро — на 74 копейки ниже уровня официального курса. Курсы валют были установлены ЦБ РФ 31 декабря и действуют по 11 января, сообщает "Интерфакс".

Ослабление рубля эксперты связывают с произошедшим накануне снижением нефтяных цен. Сегодня утром нефть стабильна в ожидании официальных данных о запасах энергоносителей в США. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:31 МСК поднялась на 0,05% — до 36,44 доллара за баррель.

Еще один фактор, играющий против рубля — опасения волатильности мировых валютных рынков на фоне ослабления юаня. Народный банк Китая в среду установил справочный курс юаня к доллару США на минимальном уровне с апреля 2011 года — 6,5314 юаня за доллар, что на 0,22% ниже итогового уровня предыдущих торгов.