Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

Патриарх в Рождественском послании призвал молиться о прекращении вражды на Украине


фото EPA

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании призвал молиться о полном прекращении вражды на Украине, а также о христианах других стран, страдающих от вооруженных конфликтов. Послание по традиции распространено сегодня, в Рождественский сочельник.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании призвал молиться о полном прекращении вражды на Украине, а также о христианах других стран, страдающих от вооруженных конфликтов. Послание по традиции распространено сегодня, в Рождественский сочельник, передает ТАСС.

"Призываю всех чад многонациональной Русской православной церкви сугубо молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине, об исцелении ран, как телесных, так и душевных, нанесенных войной людям, — говорится в патриаршем послании. — Будем и в храме, и дома искренне просить об этом Бога, будем молиться также и о тех христианах, которые живут вдали от наших стран и страдают от вооруженных конфликтов".

Патриарх уверен, что братоубийственное противостояние, которое возникло на земле Украинской, не должно разделять чад церковных, сея в сердцах ненависть. "Настоящий христианин не может ненавидеть ни ближних, ни дальних", — отметил он.

Святейший напомнил библейский наказ Господа: "любите врагов ваших". "Пусть эти слова Спасителя станут для всех нас руководством в жизни, и пусть злоба и неприязнь к другим никогда не обретают места в нашей душе", — пожелал пастве в Рождественский сочельник патриарх Кирилл.

Сочельник – день накануне одного из главных христианских праздников — Рождества Христова — наступил сегодня для миллионов верующих древневосточных и православных церквей, крупнейшей из которых остается Русская православная церковь. По традиции поздним вечером Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит праздничное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Четырехнедельный пост, во время которого верующие исповедовались и причащались, завершается с наступлением Рождества. В Рождественскую ночь, несмотря на мороз, многие приходят в храмы, чтобы разделить радость праздника, напоминающего о воплощении на Земле божьего сына Иисуса Христа. С этого события начался отсчет новой эры и новое летоисчисление, по которому живут как воцерковленные люди, так и ведущие исключительно светский образ жизни.

Легенда о рождении Иисуса Христа особенно красива. О ней мы узнаем из Евангелий от Луки и от Матфея. В палестинском городе Вифлееме в небогатой семье плотника Иосифа и Марии, зачавшей, по преданию, от Святого Духа, родился младенец. Явленная звезда привела к колыбели Иисуса для поклонения воплощенному Богу на Земле трех волхвов. Они одарили младенца золотом, ладаном (ароматическая древесная смола) и смирной (эфирное масло).

Христиане верят, что с момента рождения Богочеловека на Земле люди получили возможность принимать дар благодати Божьей.