Не забывать о спорте: президент России встретил праздники на льду с клюшкой в руках


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин в один из дней новогодних праздников провёл в Сочи тренировку по хоккею. Президент вышел на лёд в комплексе "Галактика" на Красной поляне. Глава государства провёл разминку, а затем принял участие в товарищеском матче.

Владимир Путин в один из дней новогодних праздников провёл в Сочи тренировку по хоккею. Президент вышел на лёд в комплексе "Галактика" на Красной поляне. Глава государства провёл разминку, а затем принял участие в товарищеском матче.

Большие хоккейные перчатки — в мире спорта их ещё называют краги — и лёгкая, но одновременно прочная клюшка из углепластика. Последние приготовления перед выходом на лед. В один из дней новогодних каникул президент не забывает о спорте. Перед тренировкой на ледовой арене комплекса "Галактика", что в самом сердце сказочно красивой в эти дни Красной Поляны, обязательная разминка.

Глава государства вышел на лед в хоккейной форме бело-сине-красного цвета под своим традиционным номером 11. Путин уже неоднократно участвовал в хоккейных баталиях. Известный своей любовью к единоборствам, он уже почти в 60-летнем возрасте дал обещание юным спортсменам и выполнил его, встав на коньки и научившись владеть клюшкой. По его словам, сделал это и для поддержки отечественного хоккея.

Именно президент 5 лет назад стал инициатором появления Ночной хоккейной лиги, с тех пор Путин несколько раз участвовал в отдельных матчах фестивалей лиги. В 2012 году, когда этот турнир походил впервые, он вышел на лед, несмотря на то, что игра состоялась спустя всего несколько часов после инаугурации.

Кроме участия в турнирах со спортсменами Путин несколько раз приглашал на ледовые площадки и своих коллег-политиков. В частности, президентов Финляндии и Белоруссии.

Ночная хоккейная лига, которая открыла пятый сезон, объединяет тысячи людей, как любителей, так и ветеранов-профессионалов. В её составе политики, бизнесмены, легенды отечественного хоккея, увлеченные одной идей — сделать любительский хоккей массовым. И за годы существования Ночной хоккейной лиги это удалось в полной мере.

Свой день рождения 7 октября президент Путин тоже встретил на льду сочинского стадиона "Шайба" в составе команды "Звёзды Ночной хоккейной лиги". В той игре президент, который вышел на лед в форме под номером 11, забил семь шайб в ворота соперников.

НХЛ — проект более, чем успешный. Сегодня это 9 конференций, 88 региональных представительств, 553 команды и более 10 тысяч хоккеистов-любителей.

В пятый юбилейный год изначальная идея — любительский хоккей всероссийского масштаба — обрела еще и международное измерение, открыв свои границы для команд из 15 зарубежных государств.