Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

В московском храме Христа Спасителя началась Рождественская служба

В московском храме Христа Спасителя началась Рождественская служба. Торжественное богослужение по традиции возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее в своем Рождественском послании патриарх Кирилл призвал паству молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине.

В московском храме Христа Спасителя началась Рождественская служба. Торжественное богослужение по традиции возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее в своем Рождественском послании патриарх Кирилл призвал паству молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине, а также о христианах других стран, страдающих от вооруженных конфликтов.

7 января Рождество отмечают верующие православных и древневосточных церквей, пользующиеся Юлианским календарем. Во время богослужения вспоминают ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Иисуса Христа. С наступлением Рождества завершается сорокадневный пост, во время которого православные стараются исповедоваться и причащаться.

Рождественские службы проходят в 30 тысячах храмах и монастырях Русской православной церкви в 70 странах, сообщает ТАСС. Прямую трансляцию праздничной службы можно посмотреть на телеканале "Россия 1", а также на сайте Вести.Ru.