Всемирный банк ухудшил свои прогнозы для экономики России


фото EPA

Всемирный банк в нынешнем году ожидает спада экономики России на 0,7 процента. За прошлый год, по его оценкам, спад достиг 3,8 процента. Однако в 2017 году, по прогнозу ВБ, рецессия сменится подъемом на 1,3 процента.

Всемирный банк (ВБ) в нынешнем году ожидает спада экономики России на 0,7 процента. За прошлый год, по его оценкам, спад достиг 3,8 процента. Однако в 2017 году, по прогнозу ВБ, рецессия сменится подъемом на 1,3 процента.

В комментариях к цифровым показателям в докладе "Глобальные экономические перспективы" указывается, что "экономическая активность будет тормозиться устойчиво низкими ценами на нефть и международными санкциями". "Инвестиции сдерживаются слабым доверием инвесторов и высокими процентными ставками, а потреблению вредит резкое снижение покупательной способности населения", — цитирует ТАСС выдержки из доклада.

По словам главного экономиста Всемирного банка Каушика Басу, в среднем за год цены на нефть должны составить примерно 49 долларов за баррель, тогда как в июне прогнозировался уровень в 55 долларов за баррель.