Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

Православные отмечают Рождество Христово

Православные христиане во всем мире отмечают Рождество Христово. В храмах Русской православной церкви в 70 странах проходят праздничные богослужения на разных языках. Службу в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Православные христиане во всем мире отмечают Рождество Христово. В храмах Русской православной церкви в 70 странах проходят праздничные богослужения на разных языках. Службу в главном храме России — кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве — провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На ночное рождественское богослужение в храм Христа Спасителя приехал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Увидеть патриаршее богослужение можно было на телеканалах "Первый", "Россия 1", "Пятый канал" и "Спас".

Президент России Владимир Путин присутствовал на рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где были крещены его родители.

Рождество знаменует собой завершение сорокадневного поста, в который православные исповедуются и причащаются. Рождественскую ночь многие проводят в храмах, чтобы разделить радость праздника, напоминающего о воплощении на Земле Сына Божьего Иисуса Христа.

Ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Христа, известны из Евангелий от Луки и от Матфея. В палестинском городе Вифлееме в небогатой семье плотника Иосифа и Марии, зачавшей по преданию от Духа Святого, родился младенец. Явленная звезда привела к колыбели Иисуса для поклонения воплощенному Богу на Земле трех волхвов, которые принесли в дар золото, ладан и смирну.

Христиане верят, что с момента рождения Богочеловека на Земле люди получили возможность принимать дар благодати Божьей. С этого момента начался и отсчет новой эры, нового летоисчисления.

Христиане отмечают Рождество по нескольким календарям: 25 декабря — по Григорианскому и Новоюлианскому, 7 января — по Юлианскому. Вместе с Русской православной церковью Рождество празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. К ним также присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по Юлианскому календарю.