Минобороны рассказало о 40 ракетных пусках в 2015 году

По данным Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, Космические войска ВКС России в 2015 году обнаружили все ракетные пуски, которые были произведены в зоне ответственности российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

По данным Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, Космические войска ВКС России в 2015 году обнаружили все ракетные пуски, которые были произведены в зоне ответственности российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Российская СПРН решает задачи получения и выдачи траекторных данных для формирования предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, необходимой информации для системы противоракетной обороны Москвы, а также выдачи данных о космических объектах для системы контроля космического пространства, передает РИА Новости.

"В 2015 году Космические войска ВКС обнаружили все ракетные пуски в зоне ответственности российской СПРН", — отмечается в сообщении. "Дежурными средствами российской системы предупреждения о ракетном нападении, специализированными средствами систем контроля космического пространства и противоракетной обороны были обнаружены около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения", — говорится также в сообщении.

Радиолокационные станции нового поколения типа "Воронеж" составляют основу радиолокационных средств наземного эшелона СПРН. Уже четыре новых РЛС "Воронеж", развернутые на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях и Краснодарского края, в настоящее время несут боевое дежурство по радиолокационному контролю ракетоопасных направлений в установленных зонах ответственности. Еще две новых РЛС приступили к несению опытно-боевого дежурства в Красноярском и Алтайском краях.

В 2015 году была завершена подготовка к проведению предварительных испытаний новой РЛС ВЗГ в Оренбургской области и начато строительство новой радиолокационной станции в Заполярье. В рамках совершенствования космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении была проведена полная модернизация пункта управления космического эшелона СПРН, выведен на орбиту первый космический аппарат орбитальной группировки Единой космической системы (ЕКС), которая станет основой космического эшелона СПРН и позволит существенно снизить время обнаружения пусков баллистических ракет вероятного противника. Также она поможет значительно повысить оперативность и достоверность информации предупреждения военно-политического руководства страны о ракетных угрозах. В настоящее время проводятся летно-конструкторские испытания первого спутника ЕКС.