МИД РФ: Группой поддержки не согласовывался вопрос об уходе Асада

В рамках встреч международной Группы поддержки Сирии в Вене не согласовывался вопрос об уходе с поста президента Сирии Башара Асада в марте 2017 года, как того ожидают США.

В рамках встреч международной Группы поддержки Сирии в Вене не согласовывался вопрос об уходе с поста президента Сирии Башара Асада в марте 2017 года, как того ожидают США, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. "Может, они составляли какие-то планы, но в Вене это не согласовывалось и не могло быть согласовано", — отметил Богданов.

При этом он подчеркнул, что принципиальная позиция Москвы относительно сирийского урегулирования заключается в том, что "вопросы будущего Сирии, включая руководство, решает сирийский народ", сообщает "Интерфакс". "Это записано в Венских соглашениях", — подчеркнул Богданов.

Как сообщалось ранее, Белый дом планирует передачу власти в Сирии на март 2017 года, об этом сообщает агентство Associated Press, в распоряжении которого находится документ, выпущенный для внутреннего пользования Администрации президента США.

Согласно попавшему в руки журналистов графику, Башар Асад уйдет со своего поста в марте 2017 года, вслед за ним страну покинет и его "ближний круг".

График составлен в соответствии с одобренным ООН планом, сформированном на ноябрьской конференции. Выборы в Сирии должны состояться в августе 2017 года. С момента отставки президента и до вступления в должность вновь избранных представителей власти Сирией будет руководить переходное правительство.

Согласно документу, переговоры между официальными властями страны и оппозицией намечены на 25 января 2016 года. Вместе с тем, состав делегаций на данный момент не определен.