Белоруссия закрывает посольство в Тель-Авиве

Власти Белоруссии решили закрыть посольство страны в Тель-Авиве. Это связано с аналогичными действиями Израиля: на днях представительство этого государства было закрыто в Минске. В Израиле такой шаг объяснили экономией бюджетных средств.

Власти Белоруссии решили закрыть посольство страны в Тель-Авиве. Это связано с аналогичными действиями Израиля: на днях представительство этого государства было закрыто в Минске.

Пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик сообщил: "Обычная дипломатическая практика такова, что на закрытие посольства отвечают аналогичным образом. С сожалением вынуждены подтвердить, что в связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве".

В Израиле, между тем, заявляют, что закрыть посольство в Минске решили из соображений экономии бюджетных средств. Об этом, в частности, сказал официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон.

На вопрос о том, когда израильская дипмиссия в Белоруссии приостановит свою работу, Нахшон ответил, что это произойдет в течение 2016 года. Точную дату он не назвал – она пока не утверждена. "Вероятно, это займет несколько месяцев. Процесс будет проходить в полном диалоге и сотрудничестве с белорусскими властями. Мы работаем в условиях жестких бюджетных ограничений и, к сожалению, вынуждены закрыть несколько представительств за рубежом", — Нахшон.

В белорусском МИДе решение Израиля назвали ошибкой. "Считаем, что израильская сторона делает ошибку, игнорируя тот факт, что нас связывают судьбы десятков тысяч людей, а также в целом позитивную динамику двухсторонних отношений в различных сферах", — приводит РИА Новости слова Мирончика.

"Подобный неверный шаг уже совершался нашими израильскими партнерами в 2003 году, и менее чем через год им пришлось его исправлять, – добавил он. – Уверены, что поддержание отношений между Беларусью и Израилем на уровне посольств — объективная необходимость, а возобновление их деятельности — лишь вопрос времени".

Бывший глава МИД Израиля Авигдор Либерман раскритиковал решение Тель-Авива. Глава оппозиционной партии "Наш дом Израиль" назвал его "плевком в лицо всей русскоязычной общине", а ссылки на экономию — "просто смешными". "В Израиле проживают около 130 тысяч репатриантов-выходцев из Беларуси, они нуждаются в услугах израильского посольства в Минске. У многих есть друзья, родственники. Для того чтобы оформить какой-то документ, теперь им придется ехать в Москву", – отметил он.