Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Джон Керри: с КНДР больше нельзя вести дела, как прежде


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что, по мнению Соединенных Штатов, с Северной Кореей более нельзя вести дела, как прежде. Он подчеркнул, что именно такую позицию довел до сведения министра иностранных дел Китая.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что, по мнению Соединенных Штатов, с Северной Кореей более нельзя вести дела, как прежде. Он подчеркнул, что именно такую позицию довел до сведения министра иностранных дел Китая, с которым провел телефонный разговор. Джон Керри заявил китайскому коллеге, что прежний подход к Пхеньяну "не сработал".

Глава внешнеполитического ведомства США также сообщил, что Вашингтон настаивает на ужесточении санкций в отношении КНДР в связи с проведенным ей новым ядерным испытанием, передает ТАСС. При этом факт испытания КНДР водородной бомбы Соединенные Штаты по-прежнему не подтверждают.

По информации пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, Северная Корея провела испытание ядерного оружия, однако имеющиеся у США данные не позволяют говорить о том, что это была водородная бомба. "Правительство пришло к заключению о том, что это были ядерные испытания. Мы все еще проверяем полученную информацию, но на данный момент наши оценки не совпадают с заявлениями Северной Кореи об испытании водородной бомбы", — сообщил он.

Ранее сообщалось, что в минувшую среду Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Всего за последние годы КНДР осуществила три ядерных испытания — в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна санкции. После проведенного накануне ядерного испытания в Совете Безопасности ООН заявили, что в ответ на действия руководства КНДР примут резолюцию с ответными мерами.