Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР и Южная Корея возобновили пропагандистскую войну через громкоговорители


Global Look Press

На Корейском полуострове возобновилась пропагандистская война. Через четыре часа после того, как Сеул начал транслирование антипхеньянской пропаганды, КНДР, со своей стороны, возобновила вещание из громкоговорителей на границе с Южной Кореей.

На Корейском полуострове резко обострилась обстановка и возобновилась пропагандистская война. Через четыре часа после того, как Сеул начал транслирование антипхеньянской пропаганды, КНДР, со своей стороны, возобновила вещание из громкоговорителей на границе с Южной Кореей.

Вокруг установок разместили гаубицы и противотанковые ракеты. Войска, размещённые в приграничном районе, приведены в повышенную боеготовность, передает "Россия 24".

Символично, что вещание возобновили в день рождения северокорейского лидера Ким Чен Ына. Оно будет включать в себя, помимо прочего, передачи радио "Голос Свободы". Громкоговорители будут работать от двух до шести часов в день.

При этом Лондон призвал власти Южной Кореи не провоцировать противоположную сторону и проявить сдержанность на границе с КНДР. Об этом в ходе визита в Японию 8 января заявил глава британского МИД Великобритании Филип Хаммонд, сообщает The Times.

Ранее сообщалось, что в полдень 8 января Южная Корея возобновила вещание пропаганды из громкоговорителей на границе с КНДР в ответ на проведение Пхеньяном ядерного испытания.

КНДР заявила 6 января, что провела первое испытание водородной бомбы, напоминает РИА Новости. Международное сообщество (в том числе ключевые ядерные державы) осудили действия Пхеньяна, выразив обеспокоенность и опасения относительно осложнения ситуации в регионе. Впрочем, эксперты ряда стран выразили сомнение в том, что КНДР испытала именно водородную бомбу.