Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Астахов обещает помочь Веронике Стопкиной, у которой в Финляндии забрали ребенка

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал жестокими и чрезмерно агрессивными методы финских органов опеки. По его словам, семья Вероники Стопкиной, у которой изъяли сына Томаса, сейчас на грани отчаяния.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал жестокими и чрезмерно агрессивными методы финских органов опеки. По его словам, семья Вероники Стопкиной, у которой изъяли сына Томаса, сейчас на грани отчаяния. На своем официальном сайте и на странице в Twitter Астахов пообещал обязательно помочь семье.

Ранее сообщалось, что в Финляндии произошел очередной громкий случай изъятия ребенка из семьи без суда и следствия. Соцработники забрали сына Томаса из семьи Вероники Стопкиной и ее финского мужа. 10-летнего мальчика прямо из школы увезли в приют после того, как он пожаловался на якобы строгое воспитание. Доказательств никаких этому нет, но согласно местным законам, достаточно простого подозрения соцработника. При этом, по утверждению супругов, никакого конфликта у них в семье нет, родители воспитывают троих детей, никаких ссор между ними тоже не было. Мать ребенка — не российская гражданка, но она русская по национальности, 12 лет живет у мужа в Финляндии. Женщина обратилась за помощью к российским властям.