ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение на туристический автобус в Каире

Экстремисты из ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенной в России террористической группировки) взяли на себя ответственность за нападение на туристический автобус с израильтянами в Каире. Эта атака – ответ на призыв одного из лидеров ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади "повсеместно преследовать евреев".

Экстремисты из ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенной в России террористической группировки) взяли на себя ответственность за нападение на туристический автобус с израильтянами в Каире. В распространенном заявлении террористов говорится, что эта атака – ответ на призыв одного из лидеров ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади "повсеместно преследовать евреев", сообщает ТАСС.

Во время возвращения израильских туристов с экскурсии в гостиницу "Пирамиды" группа злоумышленников закидала их автобус петардами и фейерверками, а затем открыла стрельбу из дробовиков. В фойе отеля были разбиты окна, также повреждены автомобили, припаркованные неподалеку.

Тем не менее, нападение будет расследоваться как уголовное дело, а не как террористический акт. Как сообщает полиция, в атаке участвовали около 15 человек. Личность большинства преступников уже установлена, один из них задержан. По данным МВД Египта, к инциденту причастны и сторонники ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

Ранее сообщалось, что группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв на газопроводе вблизи города Эль-Ариш. Без газа остались населенные пункты и предприятия на севере полуострова и в его центральной части.