Провокации в Крыму: татар оскорбляет призыв радикалов встать под ружье

Мусульманское духовенство Крыма обратилось с призывом к крымским татарам не поддаваться на провокации извне. В последнее время ряд украинских политиков предпринимает попытки поднять крымских татар на некую "борьбу", провоцируя межэтнические конфликты.

Мусульманское духовенство Крыма обратилось с призывом к крымским татарам не поддаваться на провокации извне. В последнее время ряд украинских политиков предпринимает попытки поднять крымских татар на некую "борьбу", провоцируя межэтнические конфликты. Определенные группировки на территории Украины пытаются раскачать ситуацию на полуострове и использовать ее в своих целях. Кто пытается дестабилизировать ситуацию в Крыму?

Соборная мечеть Кебир-Джами — главный духовный центр мусульман Крыма, особенно сейчас, когда все способы навредить крымчанам со стороны Украины уже испробованы, — продуктовая и энергетическая блокады. В ход идет так называемая национальная карта.

"В последнее время мы часто слышим призывы, что люди должны выехать в Херсон и войти в батальоны и участвовать "в освобождении Крыма". Это провокация! Мы имеем традиционную богатую культуру мирного взаимного сожительства. Мы должны вместе созидать, сохранять и передавать детям эту культуру", — отметил заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

Традиционный крымско-татарский кофе в семье Аблаевых — это начало и завершение дня, его варят и когда встречают гостей. За одним столом собираются русские, украинцы и крымские татары. Попытки так называемого меджлиса дестабилизировать ситуацию в Крыму задевают и даже оскорбляют крымских татар.

"Это наша боль, печаль, что народ пытаются разделить. Хотя за время существования Крыма на Украине нас не хотели видеть, слышать. Сейчас же мы чувствуем заботу. У нас больше свободы, исполнения религиозных традиций", — сказала Диляра Эбуева, представитель общественной организации "Къырым бирлиги".

На границе с Крымом тем временем лидеры никого не представляющего меджлиса, самозванцы от крымских татар — Ислямов, Чубаров и Джемилев — создают некое вооруженное формирование. В этом им активно помогают радикалы турецкой националистической организации "Серые волки".

"Работает группа из "Серых волков". Турки с целью рекрутировать крымских татар обещают для их семей гражданство Турции, соцпакет. Мужчин обязывают вступать в батальон крымских татар", — рассказал Руслан Бальбек, вице-премьер Крыма.

Этот так называемый батальон уже прошел боевое крещение. Неизвестные в масках и с оружием захватили пансионат "Строитель", принадлежащий жене бывшего главы Генического района. Там, как заявили вооруженные, теперь будет командный центр батальона Ислямова. Все это происходит при абсолютном молчании официального Киева. Хотя очевидно, что без негласного одобрения украинских властей акции такого масштаба были бы невозможны.

Радикалы во главе с Ислямовым под прикрытием антироссийских акций на границе с Крымом сначала заменили собой украинскую таможню, потом правоохранителей, а теперь руководят регионом в своих интересах. Вот они, реалии свободной европейской Украины.