Тема:

Убийство Сулима Ямадаева 12 лет назад

Полиция задержала по "делу Ямадаева" около 20 россиян

Иса Ямадаев опровергает информацию о гибели своего брата, бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева
По подозрению в причастности к покушению на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, которое произошло 28 марта, полиция Дубая задержала около двух десятков россиян.

По подозрению в причастности к покушению на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, которое произошло 28 марта, полиция Дубая задержала около двух десятков россиян.

Всех задержанных россиян объединяет то обстоятельство, что в момент нападения они "с размахом" отдыхали в барах неподалеку. Местные адвокаты полагают, что полиция таким образом отрабатывает не заказную, а бытовую подоплеку покушения: Ямадаев мог стать жертвой внезапно вспыхнувшего конфликта с нетрезвыми туристами. Нападавшим, по описанию свидетелей, был невысокий, плотного телосложения мужчина 30-40 лет со светлыми волосами. Большинство задержанных соответствуют этому описанию, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Как рассказала "Коммерсанту" супруга российского бизнесмена из Екатеринбурга Сергея Шикляева Татьяна, 28 марта ее муж поехал в отель "Хилтон", расположенный возле парковки, на которой произошло преступление. В гостинице предприниматель встретился со своими знакомыми - Алексеем Сыздыковым из Самары и Максимом Долгополовым из Санкт-Петербурга - и с ними отправился в ресторан при отеле смотреть футбольный матч Россия-Азербайджан. В этот же день все они оказались в следственной тюрьме при криминальной полиции Дубая. Тогда же за решеткой оказались и посетившие ресторан при "Хилтоне" россияне-бизнесмены Алексей Миронов и Александр Мусияка, также приехавшие в ОАЭ по турпутевкам и зашедшие в заведение вместе с женами и детьми.

Аресты туристов-россиян, по данным родственников, продолжались в понедельник, вторник и среду. Во вторник днем начались и первые освобождения - полицейские без объяснения причин выпустили Алексея Сыздыкова. Вслед за Сыздыковым, благодаря вмешательству российского генконсула в Дубае Сергея Красногора, свободу получили Оксана Миронова и ее дети - под стражей они провели четыре часа. А уже поздно вечером на свободу вышли Горбатых и Миронов.

По сведениям знакомых задержанных, под стражей остается еще десятка полтора российских туристов. Ранее шеф дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамим заявлял, что покушение на Ямадаева было совершено участниками организованной преступной группировки.

По данным полиции, Ямадаев погиб в результате покушения, совершенного на подземной парковке жилого комплекса, где он проживал последние четыре месяца. Смерть Ямадаева подтвердил и генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор, сообщив, что брат и сестра Сулима Ямадаева уже опознали тело экс-командира "Востока". Однако сами родственники в беседе с журналистами регулярно заявляют, что Сулим жив, хотя и тяжело ранен, передает РИА Новости.