Нефть и фондовый рынок обрушили благосостояние главных богачей планеты

Согласно индексу миллиардеров агентства Bloomberg 400 богатейших людей планеты за первую торговую неделю 2016 года потеряли около 194 миллиардов долларов. Это произошло на фоне слабой экономической статистики Китая, падающих цен на нефть и крупнейшего обвала американского фондового рынка.

Согласно индексу миллиардеров агентства Bloomberg 400 богатейших людей планеты за первую торговую неделю 2016 года потеряли около 194 миллиардов долларов. По данным портала Bloomberg Business, это произошло на фоне слабой экономической статистики Китая, падающих цен на нефть и крупнейшего обвала американского фондового рынка.

Как уточняет РИА Новости, к примеру, многолетний лидер списка, один из основателей Microsoft Билл Гейтс, потерял 4,5 миллиарда долларов (минус 5,4% состояния), а второй номер рейтинга, основатель компании Inditex (крупные сети магазинов одежды, в том числе брендов Zara, Massimo Dutti) Амансио Ортега лишился 3,4 миллиарда долларов (минус 4,7%). Состояние мексиканца Карлоса Слима, владеющего крупнейшими телекоммуникационными сетями, сократилось на 10,8%.

Согласно индексу, миллиардеры в сумме потеряли 4,9% от общего состояния фигурантов списка, и их дела идут лучше, чем у мировых рынков акций: индекс MSCI ACWI показал падение глобальных рынков ценных бумаг на 6,2% за неделю.

Как накануне сообщала CNN, на мировом рынке усилилась истерика после резкого обвала на 5% индекса Dow Jones. Его показатели достигли рекордного минимума за последние 119 лет.