Женская сборная России по волейболу едет на Олимпиаду в Рио

cev.lu

В турецкой Анкаре завершился европейский отборочный турнир женских волейбольных сборных для участия в Олимпиаде-2016. В финале встречались команды России и Голландии. Наша сборная переиграла "оранжевых" со счетом 3:1 и завоевала путевку в Рио-де-Жанейро.

Матч с голландками был сложным, как и полагалось финалу. Накануне наши соперницы выиграли у Италии (3:0) и получили на три часа отдыха больше, чем россиянки, которые встречались с хозяйками соревнований, победив в куда более упорной борьбе – 3:1.

Тем не менее, победных эмоций сборной России вполне хватило и на финал. Наши девушки накануне говорили, что им не очень хочется весной дополнительно участвовать в общемировом отборе, куда попадают вторая и третья команды нынешних состязаний. Только победитель турецкого отбора гарантировал себе путевку в Бразилию и россиянки приложили максимум усилий, чтобы стать первыми.

Впрочем, выиграв первую партию со счетом 25:21, наша команда слегка снизила темп, позволив соперницам во втором сете счет сравнять (22:25). Однако третья и четвертая партии вновь проходили по сценарию команды Юрия Маричева и завершились нашей победой – 25:19 и 25:20.

Таким образом, россиянки взяли единственную путевку на Олимпиаду, разыгрываемую в Анкаре. В общемировом отборе вместе с представительницами других континентов весной нынешнего года сыграют неудачницы финала из Голландии и сборная Италии, которая в упорной борьбе в "бронзовом" матче одолела хозяек паркета из команды Турции – 3:2. Турчанки к разочарованию местной публики на Олимпиаду уже не попадут.