Мутко: российские волейболистки не дали повода за них волноваться

Женская волейбольная сборная России, завоевавшая в финале турнира в Анкаре путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, не дала особого повода для волнений в решающем матче с соперницами из Нидерландов, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Россиянки обыграли сборную Нидерландов со счетом 3:1.

Женская волейбольная сборная России, завоевавшая в финале европейского квалификационного турнира в Анкаре путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, не дала особого повода для волнений в решающем матче с соперницами из Нидерландов, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Россиянки обыграли сборную Нидерландов со счетом 3:1.

"Признаюсь честно — перед турниром немного волновался, все-таки это женский волейбол, — рассказал министр. — Но особого повода для волнений девчонки не дали. Ну, разве что в матче с польками немного. Молодцы — сыграли хорошо, ровно. Отличная команда с достойными лидерами! Мы на Олимпиаде, а значит, теперь можно спокойно готовиться к Играм".

Лучшим достижением женской волейбольной сборной России на Олимпийских играх является второе место в Сиднее в 2000 году и в Афинах — в 2004-м. На Играх 1996 года в Атланте россиянки стали третьими, а на двух последних Олимпиадах — в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012-м — остались без наград, выбыв из борьбы на четвертьфинальной стадии.

Мужская сборная России по волейболу, по мнению Мутко, также обязательно завоюет путевку на Игры в Рио. В субботу, 9 января, россияне обыграли немцев со счетом 3:1 и вышли в финал квалификационного турнира. Их соперником по финалу станет команда Франции. Победитель турнира напрямую попадет на Олимпийские игры, а команды, занявшие второе и третье места, сыграют в мировой олимпийской квалификации — она пройдет в мае-июне в Японии.

"Парням завтра будет тяжело — французы в хорошей форме, — отметил Мутко. — Но я уверен — наша сборная обязательно будет на Олимпиаде. А завтра мы все будем болеть за них. Но минимальную задачу они уже решили, обеспечив себе место в следующем турнире. Уверен — завтра мы увидим настоящий волейбол!"

Отечественные волейболисты играли практически во всех Олимпиадах, начиная с 1964 года, когда в рамках Игр впервые прошли соревнования по волейболу. Их не было лишь на Олимпиаде 1984 года в американском Лос-Анджелесе, которые Советский Союз бойкотировал по политическим причинам. Мужская сборная СССР трижды побеждала на олимпийских турнирах — в 1964, 1968 и 1980 годах, — на Играх 1976 и 1988 годов советские волейболисты становились серебряными призерами, а в 1972 году завоевали бронзу. На Играх 1992 года в Барселоне Объединенная команда, составленная из спортсменов бывшего СССР, выбыла из борьбы в четвертьфинале, уступив сборной США.

Наивысшим достижением мужской сборной России на Олимпиадах стало первое место на Играх-2012 в Лондоне. В активе россиян также серебро Сиднея-2000 и бронзовые медали Игр в Афинах-2004 и Пекине-2008. На Играх 1996 года в Атланте российские волейболисты заняли четвертое место, уступив в матче за бронзовые медали команде Югославии.

Летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа нынешнего года, напоминает ТАСС.