Тема:

Приключения Коротышки 1 год назад

Мексиканского наркобарона Коротышку выдадут в США


EPA


Global Look Press

Власти Мексики намерены выдать в США наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка, бежавшего из тюрьмы в июле минувшего года и вновь пойманного 8 января. В США Коротышку обвиняют в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений – ему грозит приговор в несколько сотен лет тюрьмы.

Власти Мексики намерены выдать в США наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка, бежавшего из тюрьмы в июле минувшего года и вновь пойманного в пятницу, 8 января. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры Мексики, распространенном в субботу, 9 января.

По мнению экспертов, судебный процесс по экстрадиции Гусмана может затянуться, а его адвокат уже пообещал приложить максимум усилий, чтобы его подзащитный отбывал тюремный срок в Мексике. В США Коротышку обвиняют в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений — по совокупности обвинений ему грозит срок заключения в несколько сотен лет.

В ночь на 12 июля 2015 года Гусман сбежал из тюрьмы максимально строгого режима "Альтиплано" в штате Мехико, выбравшись по туннелю длиной свыше 1,5 километра, прорытому на более чем 10-метровой глубине. Утром в пятницу, 8 января, мексиканские военные получили информацию о том, что Гусман предположительно находится в одном из домов в городе Лос-Мочис в штате Синалоа. Прибыв к дому, военные попали под обстрел из автоматического оружия и открыли ответный огонь. Морским пехотинцам удалось уничтожить пятерых преступников и задержать еще несколько человек. Военные также обнаружили целый арсенал оружия, в том числе восемь автоматов, снайперскую винтовку и гранатомет с двумя зарядами, а также четыре автомобиля, в том числе два бронированных.

По данным правоохранительных органов, пока Гусман будет вновь помещен в тюрьму "Альтиплано", передает ТАСС. Примечательно, что всего за несколько недель до его побега власти Мексики отказались выдать Коротышку в США, сославшись на неточности в запросе о его экстрадиции.