В Каире открылось первое заседание нового парламента Египта


Global Look Press

10 января избранный парламент Египта собрался на свое первое заседание. Депутаты должны избрать спикера Палаты представителей.

10 января избранный парламент Египта собрался на свое первое заседание. Депутаты должны избрать спикера Палаты представителей. Возглавил  заседание старший по возрасту депутат 77-летний Баха ад-Дин Абу Шикка. Первоначально планировалось, что на нем впервые в истории будет председательствовать женщина  67-летняя Амна Нусейр, профессор в области исламского права и философии, однако против этого выступили консервативные партии страны, передает ТАСС.

Сессия началась с приведения к присяге 596 депутатов — самого большого числа в истории парламентаризма Египта, ведущего отсчет с 1866 года. Даже с учетом того, что на каждого парламентария отводится лишь 25 секунд, вся церемония займет более четырех часов. Для ускорения процедуры депутаты произносят клятву с места. Открытие парламента пришлось задержать почти на полчаса — прибывающие депутаты не успевали вовремя пройти проверку безопасности на входе, из-за чего у здания Палаты в центре Каира выстроилась длинная очередь.

В ходе состоявшихся осенью парламентских выборов 323 места получили независимые кандидаты, 245 — выдвиженцы от партий, еще 28 человек были назначены главой государства. Большинство мест в Палате заняли представители светских партий.

Новому парламенту с самого начала предстоит тяжелая работа — депутатам нужно пересмотреть и утвердить либо отвергнуть все 215 законодательных актов, принятых с лета 2012 года, когда был распущен парламент. Кроме того, парламент в течение месяца должен вынести вотум доверия действующему правительству. Если этого не произойдет, то крупнейшая партия или парламентский блок должны выдвинуть свою кандидатуру на пост главы кабинета.